Вторник, 23 апреля 2024 года

Первые симптомы заболевания рака легких

Рак легких, а чаще всего одного легкого — это определенное количество злокачественных опухолей,  которые возникают из клеток в легких или бронхах. Онкологию диагностируют зачастую уже в тех стадиях, когда лечение может не привести к благоприятному исходу, поэтому необходимо знать перечень симптомов, что указывают на наличие рака легких.

Первые признаки рака легких

При обнаружении первых симптомов рака легких необходимо сразу же обращаться к медицинским работникам, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз, а также вовремя приступить к лечению. Первые и основные симптомы рака легких:

  • продолжительный кашель, который не реагирует на лечение при отсутствии признаков простуды;
  • одышка при минимальных физических нагрузках;
  • периодическая боль в грудной клетке, которая не проходит при смене положения тела;
  • отхаркивание кровью или слизью с кровяными прожилками;
  • резкая и беспричинная потеря веса.

При наличии даже одного из перечисленных симптомов необходимо сразу же обратиться к специалисту, для выявления причины недомогания. Многие признаки характерны для заболеваний дыхательных органов, поэтому многие не спешат посетить врача.

Также к косвенным симптомам рака легких относится постоянная усталость и сонливость. Резкое отсутствие голоса тоже встречается у больных онкологией, но мало кого данный признак может насторожить.

Профилактика рака легких

При проживании в городе любой человек подвержен данному заболеванию, так как систематическое вдыхание разных выбросов может стать причиной развития рака. Также курение является одной из главных причин развития рака легких. Лучшая профилактика онкологии — это не начинать курить совсем, а при наличии данной привычки необходимо бросить потреблять никотин в короткие сроки.

Также рекомендуется ежегодно делать флюорографию и рентгенографию легких, чтобы выявить минимальные изменения в легких и вовремя начать лечение.

Лечение рака легких

Существует несколько методов лечения рака легких:

  • хирургический — данный метод используют на начальных стадиях заболевания, когда метастазы еще не успели поразить соседние органы. Во время операции обычно вместе с пораженным участком удаляют и часть легкого, так как в ней могут присутствовать раковые клетки, которые еще не смогли выявить;
  • облучение — данный метод основан на облучение пораженного легкого ионизирующего излучения;
  • химиотерапия — самый сложный метод из всех возможных, так как он наносит огромный удар всему организму. Метод основан на том, что в организм человека вводится специальный препарат, который способен остановить рост и развитие раковых клеток. Данную терапию проводят в несколько этапов, что иногда длится несколько месяцев.

Метод лечения определяет онколог на основании расположения раковой опухоли, ее размеров и количества пораженных участков. Иногда требуется полное удаление больного легкого во избежание заражения соседнего.


Выбор редакции


Еда