Среда, 24 апреля 2024 года

Каких ангелов могут видеть дети, и почему они видят то, чего не видят взрослые

Каких ангелов могут видеть дети и почему они видят то, чего не дано видеть взрослому человеку – вопрос риторический. Ведь кому-то ребёнок улыбается радостно, а бывает – боится кого-то, а то ещё и ручкой может указать, что там – плохая тётя или плохой дядя.

Если родители начинают ласково общаться с малышом и уверять его в том, что нет там никакого злого дяденьки или тётеньки, он может родителям просто поверить, потому что они – непререкаемый авторитет для него. Ребёнок знает, что злой дяденька на самом деле есть, и в то же время понимает, что вид надо делать такой, вроде бы его нет. Так ребёнок и на самом деле может перестать его видеть. Это называется силой внушения.

Дети слышат то, чего не слышат взрослые, потому что у них другое восприятие звуков

У маленького ребёнка речь бывает ещё недостаточно развитой, поэтому ему не по силам выдать монолог вроде того, что: разве не очевидно, что в помещении находится женщина, очень неприятная с виду, на которой надето чёрное ниспадающее платье и во взгляде которой читается нескрываемая злоба.

Малыш трёх лет от роду, если и сможет как-то выразить свои эмоции в подобной ситуации, то только словами «плохая тётя» или «страшило». С другой стороны, при виде ангелов, невидимых для взрослых людей, дитя, которое ещё не умеет разговаривать, будет искренне радоваться и улыбаться.

Дело в том, что до пятилетнего возраста слух ребёнка способен воспринимать звуки на высоких частотах, взрослым людям уже недоступных. Интересно, что с помощью высокочувствительных приборов такой звук можно зафиксировать, но взрослый человек, в отличие от маленького ребёнка, его просто не различает.

Малыш не сможет пересказать, что слышит, или напеть тот мотив, что слышит – он просто будет играть и разговаривать со своими игрушками (как думают взрослые), хотя с таким же успехом в это время он может говорить и с каким-то невидимым для остальных собеседником.

Чаще всего малыш со временем понимает, что разговаривать с тем, кто другим невидим, взрослые не велят, а потому он никогда и не расскажет, какой именно игрой он был увлечён. Он скажет, что с мишкой разговаривал, на что реакция взрослых будет умилённой – они ведь уже не помнят, когда и сами были малышами и слышали то, что недоступно взрослым.

Дети видят то, чего не видят взрослые, и требуют поддержки и доверия к себе

Когда ребёнок ещё совсем маленький, он способен вскоре понять, что видит больше, чем окружающие его взрослые люди. И малыш уже достаточно умён, чтобы скрывать то, что требует доказательств своего существования. Он раз или два расскажет про ангела или тёмную сущность, увиденную им, или про умершего дедушку, который пришёл и сказал, как любит его. А, не получив ожидаемой реакции, просто перестанет это делать.

Со временем ребёнок начинает соглашаться со всем, что говорит ему такая хорошая и самая родная мама: дедушка приснился – ладно, приснился; всё, чего она не видит – показалось – ладно, показалось. Дело в том, что маленький ребёнок просто не способен внятно разъяснить то, что он слышит или видит, а в дальнейшем дети взрослеют и эта способность теряется.

Существует мнение, что глубинная память всё помнит, отсюда представление взрослого человека о том, как выглядит ангел, ведьма или чёрт. Увидев образ на картинке, подсказку даёт та самая глубинная память – человек вспоминает, что уже видел подобное однажды.

Если ребёнок говорит, что там-то и там-то видит и слышит кого-то, ему нужно верить. Ведь тот факт, что человек не слышит ультразвука, не говорит о том, что его не существует. Его слышат многие другие обитатели Земли, в том числе и маленькие дети. То же самое касается и визуальной картинки. Видит ребёнок – он требует ласковой поддержки в этом и полного доверия к тому, что он говорит. А ещё – заверения в том, что от увиденного ему не будет никакого вреда.

В единичных случаях способность видеть сущности из тонкого мира у человека сохраняются. О них потом говорят, как о ясновидцах, поэтах, художниках, писателях, философах и психологах. Но только – настоящих, от Бога, и их очень мало.


Выбор редакции


Еда