Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие соки помогут быстро и эффективно решить проблемы с изжогой

Врачи рассказали какие соки помогут при изжоге, решая проблему быстро и эффективно. Причины неприятных ощущений в эпигастральной области могут быть разные, от курения и переедания до хронического стресса, а избавиться от изжоги удастся одними и теми же способами. Проще всего — выпить стакан овощного сока, важно только знать, какого именно.

Правила употребления сока от изжоги

Не все соки одинаково эффективны при изжоге. Подойдут только те, что обладают обволакивающим свойством или не повышают кислотность желудка. Слишком кислые напитки только усилят изжогу.

Непривычный, но действенный в такой ситуации — сок из картофеля. Он не только снимет такой симптом, как изжога, но и окажет спазмолитическое действие, способствуя заживлению язв желудка.

Сок сырой капусты хорошо усваивается, благотворно влияет на весь организм, усваиваясь лучше, чем в каком-либо другом виде.

Когда диагностирована язва желудка, есть проблемы с органами пищеварения, нужно восстановить слизистые ЖКТ и ускорить процесс переваривания еды, то сок капусты — лучший помощник.

Он быстро избавит от изжоги, но для тех, кому не слишком приятен вкус напитка, есть смысл разбавить его томатным или ананасовым соком. Но быстрее всего поможет сок из моркови и огурца. Если они только что выжаты. Принимать такое «лекарство» рекомендуется за полчаса до приема пищи.

Какие продукты помогут при изжоге

Проблему изжоги можно решить правильно подобранными продуктами. Если это мясо, то постное, без острых специй и приготовленное путем тушения, запекания или вареное. Справиться с задачей под силу рыбе, но только не жареной. Отличный выход из ситуации — овощи.

Картофель, брокколи, кабачки, огурцы, тыква морковь и свекла — все они одинаково эффективны при изжоге, если речь идет о вареных овощах.

Овсянка спасет от изжоги быстро и на долго. Для тех, кто не является поклонником этой каши, есть альтернатива: рисовая, гречневая и пшенная каша. Если их есть регулярно, чередуя, то вероятность возникновения изжоги заметно снизится.

Молочные продукты, творог, масло и не сладкий йогурт без наполнителей — именно те продукты, поедая которые получится освободиться от такой неприятности, как изжога.

Важно изменить свой рацион питания в пользу круп, молочного, яиц, цельнозернового и лучше не свежего хлеба, как результат не заставит себя ждать: изжога уйдет безвозвратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с организмом, если перестать есть сладкое

Когда такая диета оказывается не эффективной, то самое время сходить на прием к профильному врачу: порой изжога — это симптом серьезного недуга и чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше.


Выбор редакции


Еда