Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему церковь не поддерживает трапезу на кладбище

На кладбищах можно увидеть людей, которые употребляют пищу возле могилки своего родственника. По этому поводу церковь имеет свое видение, как нужно поминать усопшего. Традиция такого поведения не знает начала, и считается языческим действием.

Когда появилась традиция угощаться на кладбище

Есть на кладбище – это языческая традиция, которая появилась еще до христианства. Но она крепко закрепилась в умах людей, и сохранилась практически у всех народов мира. У славян обед назывался тризной, но до современного времени не сохранилось информации, как она проходила.

Само слово означает борьба, состязание. Поэтому историки пришли к выводу, что после погребения, у могилы знатного человека устраивались ритуальные игры. В конце которых, победителя и участников угощали винами, медовухой и другими напитками. Даже есть запись, когда княгиня Ольга просит подготовить меды, чтобы провести тризну по мужу. Но в конце своей жизни, приняв христианство, она будет просить, чтобы над ее могилой такое не проводили.

Совместная еда родственников сближает людей, особенно в горе. Возможно в этом и был смысл трапезы возле могилы усопшего человека, подтверждая тем самым, что ушедший человек остается ее членом семьи.

Отношение церкви к поминкам на кладбище

Церковь не против, когда люди проводят поминки, только они считают, что для этого не нужно использовать кладбище и могилки родных людей. Особенно часто это происходит на Пасху и родительский день Радоницу. С собой приносят не только конфеты с печеньем, чтобы их раздать для поминания, а также готовые блюда и крепкие напитки. Против последних церковь категорически против. Потому что не принято человека поминать хмельными напитками.

Душа усопшего по православным понятиям считается бессмертной, поэтому она не может находиться в могиле, где похоронено тело. Получается глупое действие, когда живые ищут единение с усопшим человеком там, где его нет. Чтобы для души сделать хорошее, нужно посетить церковь, поставить свечу, заказать службу за упокой. Молитва в этом случае будет лучше всякого застолья. Потому что часто выпив лишнего человек становится неконтролируемый, что приводит к разнузданности и веселью, неуместной в этом месте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Традиции крещения в царские времена, и что требуется сделать в годовщину праздника


Выбор редакции


Еда