Четверг, 18 апреля 2024 года

Свекла поможет очистить сосуды от холестерина и укрепит иммунную систему

Свекла помогает очистить от холестерина и укрепляет иммунную систему. Многие люди неправильно питаются и ведут нездоровый образ жизни. В результате сосуды начинают забиваться. Организм страдает, засоряется, и возникают всевозможные проблемы. Поэтому для организма крайне важна регулярная чистка. А помочь может обычная свекла, которую можно купить в любом супермаркете.

Свекла поможет очистить сосуды от холестерина

Свекла – это невероятно полезный овощ, который активно чистит организм человека от шлаков, токсинов, холестериновых бляшек. Можно отметить следующие изменения, которые произойдут с организмом после употребления сока свеклы:

  • холестериновые бляшки начинают растворяться, сосуды очищаются, улучшается сердечная деятельность;
  • кровообращение нормализуется, а мозговая активность усиливается;
  • свекла влияет на артериальное давление, оказывает сосудорасширяющее действие, положительно влияет на сердцебиение и снижает давление;
  • помогает избавиться от мигрени и головной боли благодаря положительному влиянию на сосуды и головной мозг;
  • мозговая деятельность значительно улучшается, ткани мозга насыщаются кислородом, улучшается память и концентрация внимания, очищаются сосуды головного мозга.

Прежде чем начинать чистить сосуды свеклой, важно придерживаться некоторых правил:

  • пить как можно больше воды. Водный режим соблюдать во время чистки крайне важно. Это значит, что в день следует выпивать порядка двух литров воды. При этом кофе и чай не заменят чистую воду;
  • пить натуральные соки, а также морсы. И не те, которые продаются в магазине, а самому выдавливать из свежих овощей и фруктов;
  • кушать овощи, фрукты, ягоды, а также зелень. Эти продукты являются богатейшим источником витаминов, минералов, клетчатки, антиоксидантов и полезных веществ. Наибольшую пользу приносят они в сезон, а зимой меньше;
  • знать дозировку. Это также важное правило. Переедание никогда  ни к чему хорошему не приводило;
  • кушать рыбу, а также нежирное мясо. Белок крайне важен в рационе, причем лучше употреблять его в виде рыбы и нежирного постного мяса;
  • отказаться от жарки на подсолнечном масле. Это крайне вредно для сердечно-сосудистой системы и засоряет сосуды;
  • никакого мучного и сладкого. Это также важно во время чистки. Сладкое и мучное только прибавляют проблем со здоровьем и ухудшают здоровье.

Рецепты, которые помогут почистить сосуды свеклой

Существует весьма много рецептов, которые помогают чистить сосуды свеклой. Самым простым считается диета, которая включает в рацион много свеклы. Лучше всего кушать почти каждый день суп с капустой и свёклой из индейки или курицы. При этом никакого майонеза и сметаны в супе быть не должно. Также можно кушать еще и салаты со свеклой во время диеты. Если придерживаться диеты и кушать только полезные продукты, то эффект будет заметен уже через две недели. Желудочно0кишечный тракт начнет работать намного лучше, артериальное давление придет в норму, а кровообращение улучшится.

Также можно готовить настой со свеклы. Отвар применяют тогда, когда свекольный сок по какой-то причине запрещен. Он проводит мягкую очистку сосудов, выводит опасный холестерин и улучшает картину крови. Для приготовления взять крупную свеклу, натереть на терке, залить литром холодной воды, поставить на водяную баню на пятнадцать минут. Затем отвар следует остудить и дать ему настояться. Два раза в сутки отвар пьют по трети стакана.

Отличным очищающим свойством обладает обычный свекольный сок. Его выпивают утром натощак в количестве полстакана. Если урина стала розовато-красная, то это говорит о содержании в организме вредных и опасных веществ. Они оказывают крайне негативное влияние на сердце и сосуды. Сок пьют не больше половины стакана на протяжении минимум двух недель.

Можно готовить элементарный салат с морковью и свеклой. Такая смесь весьма целительна и полезная. Следует натереть на терке свеклу, морковь, заправить оливковым маслом, но ни в коем случае не майонезом.

Отлично помогает избавиться от холестерина смесь кефира со свёклой. В течении дня следует съесть не больше одного килограмма свеклы и запивать каждый раз кефиром. Этот способ весьма агрессивный, причем перед этим следует убедиться, что противопоказаний нет.


Выбор редакции


Еда