Суббота, 20 апреля 2024 года

Самые грязные места в доме, которые требуют внимание хозяек

Каждая хозяйка следит за чистотой своего дома, но порой плохо убирает в каком-то определённом месте. Советуют обратить внимание на предметы и углы комнат, которые являются самыми загрязнёнными. Это поможет сделать порядок в доме идеальным и избавит от появления вредных микроорганизмов.

Где нужно тщательно убирать в доме

Дверная ручка в санузле

Во время уборки, многие хозяйки забывают о том, что стоит хорошо протереть дверную ручку санузла. Именно не нём собирается огромное количество микробов. Протирать её советуют один или два раза в неделю.

Шторка в ванной комнате

Одно из самых грязных мест в доме. Вымывать её многие хозяйки просто забывают, поэтому на ней скапливается огромное количество микробов, которые быстро распространяются по дому. После принятие душа рекомендуют раз в неделю снимать и слегка простирывать занавеску, можно хорошо протирать с использованием дезинфицирующих средств. Если есть возможность, можно повесить её на улице и высушить.

Стиральная машина

Часто в ней заводится плесень, можно найти волоски или же различные мелкие детали. После каждой стирки советуют протирать уплотнительные резинки. Это поможет сделать бельё свежим и чистым. Чтобы стиральная машинка хорошо просохла, советуют после каждой стирки оставлять люк открытым. Это поможет избежать неприятных запахов.

Чтобы избавится от накипи на обогревателе, советуют использовать специальные средства во время стирки или же запускать пустым барабан с режимом горячей воды. Обязательно добавив в воду средство от накипи и от плесени.

Фильтрующие насадки на кранах

Мало кто из хозяек решается их хорошо протереть и избавиться от бактерий, которые находятся на данных насадках. Советуют один раз в несколько недель во время генеральной уборки хорошо протирать насадки с использованием дезинфицирующих средств. Можно промыть смочив в растворе с содой и лимонной кислотой.

Вещи, на которые стоит обратить внимание во время уборки

Кухонные губки и полотенца

На данных вещах огромное количество бактерий, которые не видны человеческому глазу. Советуют обязательно от них избавляться. Для этого полотенца меняют один раз в неделю, а губки – спустя две недели. Не советуют жадничать и выбрасывать их в мусорное ведро даже если они не очень грязные.

Деревянные и разделочные доски

Данные предметы являются настоящим рассадником бактерий. Советуют тщательно вымывать их с использованием горячей воды и моющих средств. Можно взять мыло и добавить в него немного уксуса. Данное средство хорошо избавляет от старых запахов и бактерий.

Холодильник

Тщательно стоит раз в неделю мыть холодильник. Это поможет избавиться от неприятных ароматов, бактерий. Продукты будут свежими и сохранят срок годности на длительное время.

Жалюзи и шторы

Если в доме есть жалюзи и шторы, то в них скапливается огромное количество микробов и бактерий. Которые не только могут мешать дышать свежим воздухом, но и вызывают аллергию и появления различных болезней дыхательных путей. Мыть советуют с использованием моющих средств. Если есть возможность их постирать в стиральной машине, советуют это делать один раз в неделю.

Ковры диваны и подушки

Практически все текстильные изделия являются палисадником для бактерий и различных микроорганизмов. Поэтому советуют мыть ковры с использованием специальных средств, а также стирать подушки один раз в месяц. После генеральной уборки советуют открывать окна и двери, чтобы в дом вошел свежий воздух.

Кнопки выключения компьютера

Многие хозяйки имея дома компьютерную технику забывают о том, что нужно мыть и кнопки выключения компьютера. Плохо вымытые данные приборы могут вызвать кишечные расстройства.


Выбор редакции


Еда