Вторник, 16 апреля 2024 года

Существуют правила, которые позволят не выбрасывать продукты

Современное время смело можно назвать «тотальным потреблением», которое несет вред экологии и приводит к лишним тратам. Один из известных поваров, Владимир Мухин, дал несколько советов по поводу того, как свести до минимума выбрасывание продуктов

Список покупок

Большинство, заходя в супермаркет «набрасывается» на все продукты, что попадаются на глаза, особенно, случается так тогда, кода человек голодный. Таковому, кажется, что необходимо скупиться по-максимуму. Но самым правильным действием перед походом за продуктами – это написание списка, так званого, чек-листа, таким образом, получиться купить только необходимое.

Некрасивые фрукты и овощи тоже вкусные и полезные

Фрукты и овощи, которые внешне отличаются (в худшую сторону) от своих «соседей» покупают намного реже. А то, и вообще, на них никто не обращает внимание. Поэтому такие экземпляры зачастую вскоре отправляются на помойку. Хотя выбирать по эстетическим признакам неправильно, ведь такие продукты не испорченные и их спокойно можно кушать. К тому же они в своем составе имеют, ни капелькой меньше, полезных веществ и ничем не проигрывают по вкусовым качествам.

Правильное хранение продуктов

Это самое важное правило. Естественно, если правильно хранить еду, она, конечно же, не испортится раньше времени. Важно знать, что, например, картофелю, луку, помидорам, бананам, чесноку и огурцам холодильник не нужен. Они прекрасно хранятся при комнатной температуре. Зелень надо завернуть в бумажное полотенце, отправить в пакет с небольшими отверстиями, чтобы была вентиляция. Еще стоит помнить, что продукты, которые имеют предрасположенность быстро портиться нельзя размещать на задних полках, они должны быть перед глазами, чтобы про них случайно не забыть.

Заморозка

Каждая хозяйка должна ориентироваться: если съесть некоторое количество каких-либо продуктов не удается их надо вовремя заморозить, то есть до того, как они начнут портиться. Кстати, отправлять в морозилку можно практически все. Даже хлеб, лапшу и блинчики.

Использование всех частей продукта

При приготовлении пищи никто не запрещает импровизировать и действовать строго, по определенным правилам. Например, с обрезков овощей можно сварить полезный бульон. Между прочим, некоторые даже ботву моркови используют вместо петрушки. А вот со шкурок фруктов или овощей могут получиться неплохие чипсы (но для их приготовления нужна духовка со специальной функцией).


Выбор редакции


Еда