Суббота, 27 апреля 2024 года

Народные приметы объясняют почему нельзя зашивать на себе одежду

Игла применяется в различных магических обрядах и в процессе шитья. Можно нечаянно навлечь на себя колдовские силы или беды на родных. Есть несколько причин, почему не стоит зашивать вещи на себе и как можно избежать проблем.

В различные временные периоды бытовали поверья, которые объясняли, почему не рекомендуется зашивать одежду на себе.

  1. Можно занести инфекцию. Раньше не было медпрепаратов с антибактериальными свойствами, а швейную машину изготавливали невысокого качества, поскольку на ней оставались заусенцы. В данных неровностях очень часто скапливались бактерии. Если случайно девушка уколола палец такой иглой во время шитья, то она могла заразиться такими болезнями, как: столбняк, могло начаться заражение крови или она могла умереть.
  2. Неудачи в делах. Во время шитья в спешке внимание начинает рассеиваться. Поэтому человек может не вспомнить о чем-то важном, из-за чего появляются ссоры не только с коллегами, но и родственниками. Случайно получившийся узелок при завершении починки, может привести к тому, что в скором времени у человека все начнет просто валится из рук, появятся трудности на работе. А починка одежды на бегу может привести к ухудшению материального состояния в семье.
  3. Забывчивость. В народе считалось, что при починке одежды на себе, человек может зашить свой ум.
  4. Проблемы в дороге. Лучше всего отложить починку вещей перед дальней дорогой. Благодаря этому, можно предотвратить различные трудности и несчастные случаи в период путешествий. Если нити запутались в процессе работы, то человек может заблудиться и будет долгое время отыскивать верное направление.

Не рекомендуется зашивать одежду на себе беременным женщинам. В случае, когда нитки завязались в узелок, есть высокий риск выкидыша, так как это означает затягивание пуповиной.

Чтобы предотвратить отрицательные последствия во время шитья на себе и сохранить ясность сознания, нужно в этот момент держать маленькую ниточку во рту. При выполнении работы лучше всего пребывать в полной тишине и прикусить язык. Это поможет нейтрализовать отрицательное действие приметы. Однако не стоит излишне обращать внимание на данные суеверия, поскольку они появились много веков назад и чаще всего не несут вреда.


Выбор редакции


Еда