Пятница, 26 апреля 2024 года

Запрет на интим: сколько дней в году на Руси запрещалось заниматься любовью

Когда вы встретите в какой-то литературе повествование об интимной жизни в Древней Руси, то будете немало удивлены: оказывается, «секса на Руси не было».

Странно, но каким же образом рождались дети – от Духа Святого?  Выходит, секс был во все времена, чему имеется немало доказательств. Другое дело, что в те далекие времена интимная жизнь имела свои особенности.

Интим в языческую эпоху

Исторические источники сохранили слишком мало сведений

О жизни наших предков в языческие времена информации очень мало,  но даже из небольших сведений  есть основания полагать, что секс в Древней Руси был и никем не преследовался.

Был ли это повсеместный разврат, или были какие-то рамки нравственности, как пытаются это представить некоторые исследователи, тоже вопрос спорный, но многие славянские ритуалы носили «эротический» характер.

Например, существующий культ, связанный с Ярилой – богом Солнца, символизировал половые органы, как  животворящую силу, плодородие. Поэтому все, что имело отношение к интиму, выглядело совершенно естественным.

А во время игрищ на Ивана Купала (этот праздник дошел и до наших времен), девушки так высоко прыгали через костер, что порой их интимные места «светились» на всеобщее обозрение. И это в одно время вызвало негодование среди священнослужителей, которые пытались запретить эту традицию. Но, как видим, традиция до сих пор жива. Только сегодня девушки прыгают через костер в своих джинсовых брюках, и интимными местами не «отсвечивают».

Должны ли девушки были в старину вступать в брак девственницами?

Как гласят некоторые источники, в VIII-Х столетиях по традиции за день до свадьбы невесту лишали девственности волхвы: отводили невесту в баню и там все совершалось. И только  в 967 году киевский князь Святослав запретил этот ритуал, передав все полномочия на невесту ее жениху.

Отношение церкви к интиму

Приход христианства установил целый институт различных табу на интим, назвав близкие отношения между мужчиной и женщиной «срамными» и «бесовскими». Пастве внушали, что близость между супругами должна быть только в те дни, когда они планировали зачатия детей.

Не допускалось проводить половые акты в воде – такое прелюбодеяние наказывалось.

Также не разрешалось жить половой жизнью в постные дни, а «разрешенных» дней оставалось не более 50 в году. Причем в день должно было происходить не больше одного соития.

В русских семьях распространялась практика снохачества, то-есть интимные отношения  между тещами и зятьями. Поскольку на Руси молодоженам часто было по 13-15 лет, то они набирались опыта от старших партнеров.

Сейчас очень много изменилось в супружеских отношениях И то, что было принятым тысячу лет назад, современному человеку кажется дикостью.


Выбор редакции


Еда