Пятница, 29 марта 2024 года

Почему нельзя ставить кровать напротив двери, что об этом думают специалисты

Почему нельзя ставить кровать напротив двери, этим вопросом задаются многие. Когда люди хотят обустроить спальню, они интересуется, где положено стоять кровати, как это лучше сделать по фен-шую и что об этом говорят приметы.

На сегодняшний день существует множество мифов на данную тематику, ознакомился с самыми распространёнными из них. Ведь от этого зависит комфорт и уют спальни для людей.

Можно ли ставить кровать напротив двери

По мнению дизайнеров и психологов кровать лучше установить в таком месте, чтобы ее не было видно в дверь. Это связано с тем, что так люди будут чувствовать себя безопасней, а значит и комфортней, ведь опасность всегда может исходить только из-за двери. Им хочется верить, что если вдруг в квартиру проникнет вор, то он не застанет их врасплох видящими сон, а пока он будет пробираться через всю комнату спящие успеют проснутся.

По фен-шую не рекомендуется ставить кровать так, чтобы спящий лежал ногами к двери. Есть также примета, согласно которой покойников выносят через дверь ногами вперед. Так что если человек суеверный, то он не рискнет подобным образом размещать свое ложе.

Также может существовать еще одна причина, по которой будет лучше если кровати из-за двери не будет видно, к примеру, когда в квартире живет много народу, а замков на дверях нету, тогда кто угодно может войти в комнату без предупреждения и застать человека врасплох. А так у него будет время, чтобы вовремя спохватится и попросить уйти визитера, если он еще не одет, ведь спят люди не в верхней одежде и отдыхают тоже.

Можно ли ставить кровать изголовьем к стене

Существует народное поверье, согласно которого, тот кто спит напротив двери, спит беспокойно. И это не удивительно, так как человек не может себя чувствовать в полной безопасности. От сюда возникает бессонница и не обоснованные страхи. Такие люди часто видят кошмары и даже во сне находится в состоянии некого напряжения, а это очень вредно для здоровья.

Те, кто желает правильно расположить кровать у себя в спальне, часто интересуются, можно ли ставить кровать так, чтобы изголовье упиралось в стену. Психологи и дизайнеры помещений утверждают, что многие предпочитают ставить кровать именно таким образом.

И опять вернемся к психологии, так происходит потому, что люди чувствуют себя более защищенными, так сказать, прикрытыми с тылу. Это все происходит на подсознательном уровне, если поставить кровать изголовьем к окну, то тогда отдыхающему будет мешать дневной свет и он будет чувствовать себя менее комфортно.

Когда спальня большая, то тогда кровать можно расположить и по середине, но не всем это придется по душе, возможно некоторые люди при такой обстановке будут испытывать подсознательный страх и дискомфортные ощущения. В таких случаях рекомендуется покупать кровать с балдахином, дабы ничто постороннее не нарушило отдых.

Можно ли ставить кровать у окна

Если кому-то не комфортно у себя в спальне, то это значит, что кровать лучше переставить и желательно подальше от двери. Также будет плохо, если кровать поставить у окна или же напротив окна, так как в окна могут заглядывать. А ведь еще наши предки верили, что человека можно сглазить даже во сне. К тому же никто не захочет, чтобы за ним подсматривали.

Если же кто-то все-таки пожелает расположить кровать напротив окна, то тогда придется повесить плотные занавески и в комнату не будет проникать свет, но не всем в спальне подойдет полумрак. Кто-то любит просыпаться вместе с солнечными лучами.

Также можно задуматься над тем, в какую строну должно смотреть изголовье кровати. Некоторые полагают, что кровать должна стоять изголовьем на север. Однако есть страны, в которых с этим мнением категорически не согласны, например в Японии считается дурной приметой, если человек спит головой на север. Это сулит одни неприятности.

Факторы, которые влияют на место расположения кровати в спальне

Место кровати в спальне для многих играет важную роль, так как от этого зависит здоровый отдых, без которого не может обойтись ни один человек. На комфорт спящих людей влияют несколько факторов, во-первых, психологический, а во-вторых, место расположения кровати может быть просто не удобным по разным причинам. Ведь всем легче засыпать чувствуя себя в полном комфорте и безопасности.

Есть люди, у которых чуткий сон, а как известно из-за двери или же из окна доносятся посторонние шумы, которые могут помешать им спать. Поэтому этот фактор тоже стоит учитывать, как и все остальные. Потому что сон – это неотъемлемая часть нормальной жизни каждого человека.


Выбор редакции


Еда