Пятница, 26 апреля 2024 года

Приступы сердцебиения могут сигнализировать о возникновении серьезных заболеваний

Приступы сердцебиения могут возникать не только при наличии каких-либо заболеваний, но и у целиком здоровых людей. Очень важно установить точную причину этого явления. Сделать это следует для того, чтобы не пропустить начало серьезного опасного заболевания.

Когда при сильном сердцебиении нужно обращаться к врачу

Любой человек вдруг может ощутить, как работает его сердце. Это значит, что возник приступ сердцебиения.

Обычно у здоровых людей такие приступы бывают после интенсивных физических нагрузок, а также после сильного волнения. Продолжаются они непродолжительное время. Причиной возникших приступов также может быть прием разных лекарств.

Совсем другое дело, если приступы повторяются регулярно, носят продолжительный характер, сопровождаются ощущением пульсации крови в висках, на шее, а также болями в области сердца. Причём возникают они в состоянии покоя.

Если ощущение сердцебиения часто повторяется, приносит дискомфорт, то следует обратиться к кардиологу, ведь, возможно, это начало серьезного заболевания сердца. Доктор, назначив необходимые анализы, а также осмотрев пациента, сможет вовремя поставить правильный диагноз и предупредить развитие болезни.

Причины возникновения аномального сердцебиения

По характеру сердцебиения можно предположить наличие определенных заболеваний. Обычно если сердце начинает биться хаотично, врач может предположить мерцательную аритмию.

Если толчки сердечной мышцы ощущаются сразу после небольших волнений или незначительной физической нагрузки, возможно, имеет место сердечная недостаточность.

При анемии ощущение сердцебиения сопровождается сонливостью, слабостью, головокружением. Если настиг гипертонический криз, то сердцебиение неровное, ощущается заторможенность, шум в голове, головные боли.

Если сердцебиения редкие, но сильные, это может указывать на брадикардию.

Сердцебиение, которое ощущается очень часто, почти постоянно, сигнализирует о заболеваниях сердца. Кроме того, учащённое сердцебиение может быть симптомом вегетососудистой дистонии, а также нарушений в работе щитовидки.

Чем опасно сильное сердцебиение

У здорового человека сердце бьется сильнее в стрессовом состоянии, при повышении температуры тела, а также окружающей среды; во время сильных физических нагрузок; при значительной кровопотери.

Если сердечная мышца начинает сокращаться чаще 80 раз в минуту, и это происходит постоянно, можно ставить диагноз – тахикардия.

Учащённое сердцебиение негативно влияет на сердечную мышцу – она быстрее изнашивается. Организм при этом сильно слабеет и испытывает кислородное голодание.

Если учащенное сердцебиение не вызвано наличием какого-либо заболевания, его можно нормализовать. Сделать это можно, отказавшись от вредных привычек, наладив правильный режим сна и питания.

Сильное сердцебиение может возникнуть на фоне недостатка сна, а также сильного переутомления. В этом случае поможет здоровый сон – не менее 8-9 часов в сутки, а также полноценный отдых.

Нехватка в организме магния или калия также может спровоцировать сильное сердцебиение. Употребление продуктов, богатых этими микроэлементами, может исправить ситуацию.

Калием богаты:

  • бананы;
  • фасоль;
  • рыба;
  • персики;
  • молочные продукты;
  • дыня.

Магния много в: шпинате, орехах, спарже, фасоли, зелёном сладком перце, зелёных яблоках, пшеничных отрубях, гречке, какао.

Если сердцебиение вызвано не проходящим волнением, то следует принимать успокоительные препараты, а также лекарственные травы, способствующие нормализации нервного состояния:

  • мяту;
  • валериану;
  • боярышник;
  • пустырник.

Что делать во время приступа сердцебиения

Проявление тахикардии требует пристального внимания врача, если это случается регулярно, а также в состоянии сна или покоя.

Дополнительные симптомы, при появлении которых следует насторожиться:

  • боль в сердце;
  • шум в ушах и голове;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • сильное головокружение.

В этих случаях нужно срочно вызывать доктора. До его прихода нужно обеспечить пациенту доступ свежего воздуха, освободив от одежды его грудь и шею, открыв окно. Ко лбу больного нужно приложить холод, кроме того, можно умыть его очень холодной (ледяной) водой.

Ни в коем случае нельзя игнорировать такие приступы, ведь они могут быть предвестниками инфаркта или инсульта.

Для постановки правильного диагноза потребуется пройти ряд обследований:

  • анализ мочи и крови;
  • УЗИ сердца;
  • кардиограмма;
  • анализ на гормоны щитовидной железы.

В обычной жизни, кроме вредных привычек, следует отказаться от крепкого кофе и чая, фастфуда, жирной пищи. В рацион следует включать побольше зелени, овощей и фруктов. Питание должно быть щадящим. Не следует есть большими порциями. Оптимально питаться 5-6 раз в день, но малыми порциями.


Выбор редакции


Еда