Среда, 24 апреля 2024 года

Что скрывается под банальными спорами на кухне

Может ли существовать брак без спор? Скорее всего – нет, потому что каждый человек переживает эмоции, которые при длительном сдерживании выплескиваются наружу. Истинные причины скандалов из-за банальных вещей подразумевают намного глубокий смысл. Разобраться в себе поможет практика фрирайтинга от психологов.

Скрытые мотивы

Семейные психологи считают, что ссоры на кухне из-за не помытой посуды или грязных носков имеют совсем другие корни. Под бытовыми размолвками могут таиться обида, ревность или как способ не поднимать более важные проблемы.

Пример: Инну раздражала немытая посуда, хотя была посудомоечная машина. Но ее бесило, что мужу тяжело ее туда положить, и включить. Вместо этого он спокойно все складывал в раковину. После беседы с психологом, оказалось, что девушку больше раздражала его невнимательность к ней. Он много времени проводил за компьютером и с друзьями. В свою очередь, у мужа Инны всплыли в памяти нравоучения старшей сестры из-за грязной посуды. Полученные в детстве подзатыльники провоцировали вынужденное его сопротивление к ситуации.

Идеальный брак

Каждый кто вступает в брак, мечтает о семье, которая будет жить долго и счастливо. Но у каждого свои привычки и эмоции. Чтобы построить отношения, иногда приходится переживать конфликтные ситуации. Если человек гасит в себе раздражение, гнев, обиду, то это подавляет возможность полноценно получать радость.

Делая брак идеальным только с виду, это может отвлекать от реальности. Потом человек на вдруг резкое повышение голоса партнера, будет в недоумении, как он мог себе позволить такое. Нужно говорить о проблемах, когда они появляются, чтобы не получилось, что вместо просьбы подать соль, вырвется: «ты мне всю жизнь испортил!».

Что предпринять: психологический прием

Психологи советуют определиться с истинной причиной возникновения банальных бытовых ссор. Существует практика нахождения проблем – фрирайтинг.

Суть практики:

  • найти уединенное место;
  • взять ручку и листок;
  • на протяжении 5 или 7 минут записывать все, что будет возникать в голове. Писать нужно обязательно от руки, и не обращать внимание на опечатки и ошибки. Улучшать, и исправлять предложения тоже не нужно;
  • по окончанию письма понять какие мысли остались в голове, после вылившихся на лист бумаги;
  • попробовать перечитать написанное.

Возможно в тексте будет лежать решение проблемы, и она никоим образом не касается партнера. В любых ситуациях правильным вариантом будет обсуждение появившихся проблем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Союз знаков зодиака, когда мужчина подчиняется женщине


Выбор редакции


Еда