Пятница, 26 апреля 2024 года

Профилактика воспалений под маской на лице во время карантина

Вынужденная мера — ношение масок во время карантина, может стать причиной появления воспалений на коже лица. Привычная для всех ткань в форме прямоугольника, прикрывающая нижнюю часть лица, опасна жарким летом, если ее долго носить, ведь под маской начинают размножаться бактерии. Именно они провоцируют воспалительные процессы эпидермиса.

Что поможет предотвратить появление воспалений на коже под маской

Хуже всего для кожи — синтетическая маска. Именно поэтому дерматологи рекомендуют приобретать хлопчатобумажные изделия. Пусть они дороже, но на натуральный материал дышит, а значит риск высыпания на коже снижается.

Принцип действия: ткань пропускает воздух, кожа меньше потеет, сальный секрет не забивает поры, потому и высыпания наблюдаются не часто.

Лучше всего периодически снимать маску, придерживаясь правил безопасности. Обнажать лицо и показывать солнечному свету и ветру правильнее там, где нет людей.

Вдали от окружающих или на безопасном расстоянии: только так, чтобы желание спасти кожу не стало причиной повышенно риска подхватить инфекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Занятия творчеством помогут легче пережить карантин

Держать дистанцию — лучшее, что в период карантина человек может для себя сделать, чтобы не стать жертвой эпидемии.

Лучшая профилактика воспалений кожи под маской

Увлажнение, которое актуально в жаркое время года, из-за карантина и необходимости одевать маску стало еще более важным этапом в уходе за кожей лица.

Не лишним будет приобрести крем с гиалуроновой кислотой, умело удерживающей влагу внутри клеток.

Сезонный уход должен включать очищение кожи лица не менее 2 раз в день, утром и вечером. Желательно выбирать все средства по уходу увлажняющие или хотя бы такие, что не содержат спирт и не сушат кожу.

Не удастся обойтись без солнцезащитного крема, при этом правильнее выбирать с максимальной степенью защиты от ультрафиолета.

Так получиться решить сразу две проблемы% защитить кожу от воспалений и избежать загара с эффектом маски, когда верхняя часть лица темная, а та, что скрыта под материей — абсолютно белая.


Выбор редакции


Еда