Четверг, 28 марта 2024 года

Три причины, по которым нарезной батон в СССР был вкуснее сегодняшнего

Многие наши соотечественники, которым выпало жить в СССР, с ностальгией вспоминают времена, когда и товары, и продукты были вкуснее и лучше по качеству.

Хотя есть и такие, которые хают свое прошлое. Не нравилось им в основном время запретов и сплошного дефицита как товаров широкого потребления, так и продуктов питания.

А вот те, у которых осталась хорошая нотка воспоминаний, с ностальгией вспоминают стабильность в своем государстве и качественные продукты. Если была на товарах надпись “Сделано в СССР” — это говорило о многом.

К числу качественных пищевых продуктов можно отнести и хлебобулочные изделия, в ассортименте которых был и нарезной батон. 

И до сегодняшнего дня идут споры о том, почему советский нарезной батон был по вкусу гораздо лучше сегодняшнего.Одни говорят, что заслуга в этом ГОСТа, который контролировал технологию выпускаемой продукции во всех сферах производства, в том числе и пищевую сферу.

Другие утверждают, что рецептура была лучше при выпекании хлеба. Скорее всего, правы и те, и другие.

В отношении ГОСТа можно сказать, что Госстандарты мало изменились, а вот рецептура действительно стала другой. Сегодняшние производители хлеба делают упор на количество продукции, которую нужно выпустить быстро и много, за максимально короткий срок. В СССР же делали упор на качество продукции. 

По технологии сначала ставили опару на 4 часа. И лишь потом добавлялись остальные ингредиенты, среди которых присутствовал и маргарин. Добавление этого ингредиента задавало батону характерный молочный привкус.

Сегодня же технологию изготовления хлеба совсем изменили. Тесто замешивают сразу, а чтобы улучшить вкусовые качества  добавляют усилители. Маргарин в батоны уже давно не добавляют: вместо него в тесто добавляют растительное масло. Вот почему батон из прошлого отличается от вкуса нынешнего: старожилы не могут сейчас уловить «тот самый» запах и вкус.

Еще на вкус нынешнего нарезного батона влияют печи, в которых их выпекают. В советские времена были печи, которые отапливались газом (а не электричеством). И за счет этого получалась такая заманчивая хрустящая корочка!

И последнееэто упаковка. Не было ее на хлебе в советские времена. Хлеб раскупался быстро, на прилавках магазинов не залеживался, поскольку срок его хранения не превышал и суток. А граждане ежедневно получали свежие партии хлебобулочных изделий.

Сегодня на прилавках магазинов мы видим батоны, завернутые в целлофан, бумагу, пищевую пленку. Сказать нечеготакой хлеб дольше сохраняется, вот только вкус у него уже далеко не тот, как у свежей выпечки.


Выбор редакции


Еда