Вторник, 23 апреля 2024 года

Ответы знающих людей на вопрос, почему нельзя давать соль соседям

Соль, издавна считается символом жизни, удачи и благополучия, а потому передавать ее кому-либо из дома (в особенности соседям) категорически нельзя. Запреты на вынос данного продукта из-дома тесно переплелись с народными приметами и суевериями. Знающие люди рассказали, что может произойти, если человек даст или одолжит кому-то соль.

Суть запрета на вынос соли из дома

В старину люди полагали, если человек выносит соль из дома, то он отдает другому человеку часть своего богатства, удачи и счастья. Если при этом он отдает соль соседям, то они могут ему чем-то «насолить». Когда сосед принесет возвращать «долг», то ссоры не удастся избежать.

Соль, как известно, имеет способность накапливать в себе энергетику, как положительную, так и отрицательную. Если дать кому-то горсть соли, то можно отдать свою энергию, опустошить дом.

На соль можно сделать любовный приворот, или же «заговорить» ее на болезни. Тогда, на человека обрушатся различные недуги и бедствия. Впрочем, хорошие люди с благими намерениями способны зарядить этот волшебный порошок на удачу и исцеление.

Соль — это волшебный продукт. Если человек бездумно расстается с ним, то он не ценит его. А значит, что соль может «вернуться» к человеку с большими неприятностями и проблемами. К тому же, отдавая соль соседям, можно привлечь к себе нищету и бедность. Люди, даже не зная никаких колдовских заговоров, просто держа в руках чужую соль могут нагадать себе что-то. Нужно просто подумать о желаемом, и оно тут же осуществиться.

Как избежать беды при отдаче соли соседям

Прежде всего, человеку необходимо научиться говорить «нет» на подобные просьбы. Большинство людей знакомы с данными приметами и суевериями, поэтому нормально отнесутся к такому ответу. Обидеться может только тот человек, что решил навредить другому, и не получил для этого «орудие».

Если соль попросила одолжить какая-то старушка-соседка, которой действительно некому помочь, или маленький ребенок, то давая соль, нужно попросить маленькую символическую плату за нее. Например, пару монет. Они помогут нейтрализовать предстоящие неприятности и проблемы.

Если человеку также понадобится соль, то придя просить ее у соседей, необходимо оставить им плату за нее. Даже если сосед будет отказываться брать плату за этот продукт, нужно настоять на своем. Тогда обеим сторонам удастся избежать хлопот и неурядиц.

Распространенные приметы про соль

Просыпать соль – к ссоре. В старину эта примета действительно имела место, поскольку соль была очень ценна и не так доступна, как сейчас. Впрочем, некоторые люди верят в нее и до сих пор. А как известно, если во что-то веришь, то оно и случается.

Чтобы нейтрализовать данную примету, нужно смеясь бросить шепотку соли через левое плечо, или же начертить на просыпанной соли мизинцем правой руки крест.

Четверговая, или черная соль. С помощью этой соли можно привлечь в дом достаток и благополучие, а еще — очистить свое жилище от негатива и злых сил. Готовится черная соль так — освященную соль смешивают с куском ржаного хлеба и прокалывают ее до черного цвета. После этого, данную соль необходимо освятить в церкви в Чистый четверг.

Чтобы черная соль помогла привлечь в дом богатство, нужно сначала произнести слова заговора:

Мой дом добра полон, в моем кошельке монета звенит, в моей шкатулке купюра хрустит. В достатке жила и вовек жить буду. Да будет так.

Потом, положить соль в кошелек на ночь. Далее, соль либо оставляют в кошельке, как талисман, либо же выбрасывают ее на порог с внутренней стороны.

Передаешь соль – улыбнись. Если человеку нужно передать солонку через стол, то сделать это необходимо с улыбкой на устах. Этот жест поможет сгладить назревающую ссору.

Нельзя макать в солонку хлебом. Согласно древним преданиям, так поступал Иуда на Тайной Вечере. В это время в него вселился Сатана и приказал ему предать Господа.


Выбор редакции


Еда