Суббота, 27 апреля 2024 года

Почему на могиле короля Пруссии Фридриха II всегда лежит картошка

Король Пруссии Фридрих II знаменит многими вещами: своими победами на полях сражений, которые сделали Пруссию одной из ведущих европейских держав, своей поддержкой искусства, своим одобрением просвещения и тем, что принес картофель в Пруссию, а, следовательно, и в Германию.

План Фридриха Великого о внедрении картофеля в Пруссии

Хотя это трудно себе представить, учитывая любовь немцев ко всему картофелю, его подданные поначалу не слишком радовались этому странному и экзотическому растению, пришедшему из Южной Америки.

Фридрих Великий, известный здесь также как Старый Фриц, ввел картофель в Прусское королевство в 1743 году. На протяжении всего XVIII века голод опустошал Европу и приводил к голоданию тысяч людей. Фридрих признал доступные и питательные качества нового овоща, который раньше считался пригодным только для кормления животных. Однако у его людей этого не было. Несмотря на королевский приказ, прусский народ не хотел выращивать и есть картофель.

У Старого Фрица был план. Сначала он создал королевские картофельные поля вокруг Берлина, а затем послал своих солдат охранять его, тем самым вызвав интерес жителей деревни, в конце концов, только что-то стоящее будет так сильно охраняться королевскими войсками.

Полагая, что нечто столь ценное, что нуждается в такой защите, то стоит его украсть. Тогда люди отважились ночью выйти в поле. Им повезло, что король действительно приказал стражникам никого не видеть, а притвориться спящими. Сначала люди воровали только клубни картофеля, а вскоре и целые растения, а остальное, как говорится, уже история.

Почему картофель кладут на могилу Фридриха Великого

Это действительно факт, что Фридрих Великий пытался укоренить картофель в Пруссии, подписав несколько Kartoffelbefehle (картофельные заказы), и что людям сначала не понравилось. Забавный факт, что сам Фридрих, вероятно, не ел много картофеля в своей жизни, по крайней мере, согласно записям его шеф-повара.

Тем не менее, картофель становился все более популярным, и по сей день, немецкая кухня была бы в значительной степени потеряна без него. И именно поэтому люди кладут картофель на могилу Фридриха Великого.


Выбор редакции


Еда