Пятница, 26 апреля 2024 года

Зачем при стирке класть в барабан пластиковый пакет и нужно ли это делать

Зачем при стирке класть в барабан пластиковый пакет, однозначно ответить сложно. Кто-то считает такой метод полезной хитростью и пользуется этим годами, а кто-то считает, что пакет не следует класть в стиральную машинку. Тем не менее, есть мнение, что стирка с пакетом делает вещи более чистыми, чем при стирке без пакета, позволяет более эффективно использовать порошок и даже продлевает срок службы машинки.

Мнение тех пользователей, кто кладёт при машинной стирке в барабан пластиковый пакет

Многие женщины узнали о том, что пластик может помочь при стирке, от своих мам, а мамам рассказали об этом бабушки. И все они благополучно пользуются этим способом, считая его удачной находкой. Когда пластиковые пакеты только-только появились, их не использовали в качестве одноразовых. Хозяйки стирали их, и иногда вместе с бельём – в машинке.

Оказалось, что, благодаря свойствам пластика, эффект при стирке получается необычным. В процессе стирки в стиральной машинке, несмотря на то, что она заземлена, статическое электричество всё же образуется в барабане. И если в это время в нём находится пластиковый пакет, то к нему с белья притягивается кошачья шерсть, а также волосы. Именно поэтому бельё очищается лучше, а фильтры в стиральной машинке не засоряются, потому что весь мусор собран на пакете.

Ещё одно полезное свойство пакета заключается в том, что он как бы размешивает порошок, который попал в барабан, но остался не растворившимся. Так поясняют пользу стирки с пластиковым пакетом те, кто этим методом пользуется. Однако существует и другое мнение по этому поводу.

Почему не нужно при стирке класть в барабан пластиковый пакет

Часть пользователей считает, что в стиральную машинку кроме белья, одежды и моющего средства класть ничего не нужно. Стиральную машинку создали высококлассные инженеры, которые продумали всё до мелочей, и про пластиковый пакет они в инструкции ничего не пишут. Потому вероятно, что считают очевидным тот факт, что пользы от этого никакой не будет. Лучше обсудить вопросы по стиральной машинке действительно полезные.

Что делать, чтобы стиральная машинка прослужила дольше

Пакеты в машинку класть не нужно, впрочем, как и другие посторонние предметы. Любая техника имеет свой срок гарантии, для стиральной машинки – это лет пять. После этого наступает период естественного износа, нагревательный элемент покрывается накипью, в машинке образуются засоры. Но продлить срок службы стиральной машинки всё-таки можно.

Прежде чем отправить ту или иную вещь в машинку, нужно проверять все карманы, постельное бельё и прочие вещи, чтобы исключить попадания в барабан каких-либо мелких деталей, комков пыли и прочего мусора. Именно этот мусор и может со временем привести к засорению машинки, и она либо станет плохо работать, либо вообще поломается.

Когда стирка закончена, машинку не следует плотно закрывать, она должна оставаться открытой и просыхать. Иначе внутри будет образовываться накипь и плесень. Время от времени следует проверять, не засорены ли сливная система и дренажный насос, тогда неприятного запаха никогда возникать не будет.

Не стоит заставлять машинку работать на максимуме. Вещи прекрасно отстираются и при умеренном температурном режиме. А при максимальном только тратится дополнительная энергия, а из-за кипящей воды образуется накипь.

При стирке с пластиковым пакетом в барабане, на белье могут остаться цветные пятна

Иногда может произойти такая ситуация, что, постирав бельё с пластиковым пакетом, оно оказывается всё в цветных пятнах, ещё и машинка отказывается запускаться в заданном режиме. Если при этом индикатор мигает незнакомыми буквами ОЕ, то это называется кодом ошибки. Ошибка запуска.

Код ошибки может появиться, если проблема была зафиксирована автоматикой машины. Бывает, с проблемой разобраться несложно, например, если засорился водоотвод. Но бывают и серьёзные поломки, при которых без вмешательства специалиста не обойтись.

Какие существуют правила для стирки белья и одежды в стиральной машинке

Прежде всего, следует придерживаться того правила, что белое бельё стирать нужно отдельно от цветного. Относительно самого процесса стирки, бывает, что хозяйки жалуются, что нежные вещи машинка слишком жёстко стирает, или наоборот – вещи остаются не отстиранными.

Чтобы стирка получалась качественной, следует внимательно ознакомиться с инструкцией, разобраться во всех режимах и выбрать оптимальный для той или иной вещи, которую необходимо постирать. Именно с этой целью существует приборная панель с пометками «для шерсти», «для синтетики» и прочего.

На каждом виде одежды также есть соответствующие бирочки с различными значками. Это именно в помощь тому, чтобы разобраться, при какой температуре стирать эту вещь и при каком режиме. На этой же бирке, как правило, указано и про глажку.


Выбор редакции


Еда