Четверг, 18 апреля 2024 года

Витамины и минералы, которые улучшают работу мозга

Каждому человеку хочется чувствовать себя здоровым и счастливым, а для этого необходимо употреблять в пищу все необходимые витамины и минералы, так как они улучшают работу мозга.

Воздействие сахара на мозг

Для того, чтобы больше знать некоторые вещи о своем организме нужно обязательно хотя бы примерно понимать как устроен мозг.В каждом мозге есть гиппокамп — это часть головного мозга в которой регулируется работа нервной системы. Причем именно эта система помогает в образовании новых нервных клеток.

Первое, что нужно усвоить тому человеку, который хочет помочь укрепить мышление и память, так это то, что сахар должен быть в норме. В противном случае, когда человек начинает употреблять слишком много мучных изделий на маргарине, а также полуфабрикаты, все это повышает уровень сахара в крови и гиппокамп начинает слишком усиленно работать. В итоге снижается уровень серотонина, уровень сопротивления стрессам также падает.

Многие исследования показали, что если увеличить в своем рационе продукты со свежими фруктами и овощами, то размер гиппокампа вскоре увеличится, а значит и новые нервные клетки будут рождаться быстрее.

Триптофан

Для того, чтобы сопротивляемость стрессу была высокой, то для этого необходимо употреблять пищу, в которой содержится аминокислота триптофан. После этого триптофан синтезируется в серотонин, гормон счастья.

При низком содержании серотонина уровень стресса становится более ощутимым, поэтому важно употреблять в пищу семена чиа, семена подсолнечника, кешью, бананы, жирные сорта рыб, яйца, молочные продукты.

Глутамин

Глутамин считается одной из самых главных аминокислот, а всего их 20. Глутамин помогает регулировать центральную нервную систему, обладает успокоительным и нейротропным действием. Благодаря достаточному количеству глутамина, передача энергии в нервные клетки происходит быстрее, следственно выделяется больше энергии.

Глутамин содержится в йогурте, молоке, твороге, рыбе, мясе, киноа, в арахисовом масле, петрушке, свекле, фасоли.

Витамин В6

Витамин В6 очень полезен для всей нервной системы человека. Благодаря этому витамину преобразовываются процессы в головном мозге, повышается концентрация и улучшается память.

Этот витамин содержится в курице, печени говяжьей, яйцах, кукурузе, просе, свекле, капусте и отрубях.

Магний

Минерал магний участвует во многих биохимический процессах в организме человека. И когда его не хватает, то человек может чувствовать усталость и апатию. Магний помогает транспортировать питательные вещества по клеткам. Магний помогает транспортировать глюкозу, жиры и кальций, который необходим костям.

В том случае, когда магния в организме достаточно, то у человека крепкий и хороший сон.

Магний содержится в лососе, палтусе, кабачках, шпинате, семенах кунжута, в какао и шоколаде. Этот элемент хорошо помогает регулировать работу всей сердечно-сосудистой системы.


Выбор редакции


Еда