Пятница, 26 апреля 2024 года

Как понять, что в отношениях вы предпочитаете для себя роль страдальца

Люди выстраивают между собой очень разные отношения. Но между ними можно провести и общий знаменатель. Как это ни парадоксально, но большинство людей находятся в разного рода зависимостях. Почему так происходит, и почему мало кто из людей пытается провести анализ таких отношений?

Визуально это похоже на то, как отдавать предпочтение яркой этикетке, и не интересоваться, что там, за  яркой оберткой. Именно такие формы отношений между людьми и делают нас несчастными. Как это выглядит в жизни?

Формы отношений между людьми, которые выстраивают сами люди


Можно привести несколько разных примеров отношений, которые устанавливают между собой люди. Рассмотрим пару таких примеров. 
Один мужчина поведал о том, что ему нужно время и личное пространство для принятия решений. А поэтому он периодически уходит из семьи, чтобы потом возвратиться назад.

И так продолжается уже более двух с половиной лет. А жена все это терпит – ей нравится роль страдалицы. Она готова все стерпеть только бы он вернулся обратно – потому, что любит.


Сама супруга трактует ситуацию так: сильно страдала, когда он уходил, потом привыкла к его «фортелям», знала же – все равно вернется домой. Что поделаешь – любовь иногда заставляет страдать. 
И так происходит со многими женщинами. У них есть выбор: уйти от таких нестабильных отношений, но им нравится страдать. А вот второй пример.


Девушка повествует о своих страданиях. Ее парень живет в другом городе. Периодически она к нему ездит, он клянется ей в любви. Но сам ничего не предпринимает для того, чтобы перевести отношения на новый уровень. Он ни разу не приехал к ней в гости, и к себе ее не зовет – она приезжает к нему, как самозванка, и от этого очень страдает, но все еще надеется на хороший финал.

Вряд ли эта любовь на расстоянии закончится чем-то хорошим. Однажды она может приехать к нему в гости, а на пороге ее встретит …его законная супруга.

Какая песня без гитары?

По утверждению психологов, в любви всегда есть какие-то закавыки, которых можно избежать, но мы же любим, и потому готовы страдать и терпеть. А зачем? Неужели наша девушка не могла найти себе парня в своем городе? Ей, видите ли, нравится страдать.


Откуда берутся такие страдальцы? Возможно, с подобной ситуацией они встречались в детстве, когда аналогичные отношения были у их родителей. А может – начитались красивых сказок про любовные страдания, и до последнего верят в то, что их «сказка» закончится красивым  «хэппи эндом».

Впрочем, какая же песня без гитары, а любовь – без страданий?


Выбор редакции


Еда