Вторник, 23 апреля 2024 года

Что делать, если чувство обиды и злость разрушают жизнь

У человека просыпается чувство обиды, когда ему кажется, что он брошен, обделенный, словно маленький ребенок, который нуждается в объятиях своей матери. Закрыть такую потребность может помочь партнер, с которым у человека есть отношения.

Чувства, разрушающие жизнь

Многие хотят увидеть в своем партнере мать или отца, который должен вести себя соответствующим образом, но на самом деле он не заменит родителей и уж точно не может знать, чего хочет вторая половинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Странная психология: почему людям нравятся мерзавцы

Если не рассказать о своей потребности партнеру, то он о ней может даже и не догадываться. Важно сказать об этом прямо, мягко, не предъявляя при этом никаких претензий. Если требовать от партнера, то можно услышать его сопротивление и получить отказ. Насилие никому не понравится, поэтому не стоит допускать его проявление.

Если насилие произойдет, то появится злость, что в свою очередь еще больше может замкнуть человека, ведь он осознает, что испортил настроение не только себе, но и любимому человеку. Позже появится чувство вины, которое не только портит настроение, но еще снижает качество жизни, разрушает семьи, приводит к развитию болезней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подъемы и падения: как трактует успехи и неудачи психология

Как избавиться от чувства обиды

Каждый раз, как только человек начинает чувствовать обиду, необходимо освобождаться от этого состояния, а не выражать его и уж тем более не подавлять. Если принять обиду, то можно ее спокойно пережить.

Для начала следует мысленно себя обнять, представить, как-будто это делает кто-то из родных. После этого можно поговорить со своим любимым человеком, рассказать о своих пожеланиях и попросить о том, чтобы он сделал приятное, а именно: обнял и пожалел.

Не нужно никогда думать о том, что просить — это унизительно, никто сам не догадается о том, что хочет человек. Иногда партнер может догадаться, что хочет его вторая половинка, но такое бывает очень редко.

Если попросить, то просьба будет услышана и выполнена, после этого настанет чувство удовлетворенности. В таком случае конфликт не произойдет, злости не будет, а вина не вспыхнет, при этом настроение только станет лучше. Душа и тело будут долгое время здоровыми.

Такие отношения будут приносить пользу, гармонию и идиллию. Партнеры смогут стать «единым целым», вместе решать свои проблемы, оказывать друг другу поддержку и сохранять эмоциональный уют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психология отношений: как скрывают партнеры свои чувства за маской привязанности


Выбор редакции


Еда