Пятница, 29 марта 2024 года

Особенности организма пожилых людей, которые приводят к тонкой коже на руках

Кожа на руках у пожилых людей становится тонкой с возрастом из-за изменений в организме. Некоторые изменения могут указывать на возможные заболевания. Усиленный уход за ней и правильно подобранные средства помогут улучшить ее состояние.

Почему у пожилых людей тонкая кожа на руках

Кожа пожилых людей очень отличается от той, когда они были молоды. С возрастом в организме происходят изменения, которые и влияют на качество кожи. Она становится тонкой, особенно это заметно на руках, ступнях, в местах костных выступов и суставов.

Тонкой кожа становится из-за уменьшения подкожно-жировой клетчатки. Она становится морщинистой, берется в складки, добавляется повышенная сухость, что увеличивает шанс получения травм.

На кистях рук кожа становится настолько тонкой, что просвечиваются вены. Поэтому она при неосторожных движениях легко лопается, разрывается или трескается. Кожа пожилых людей уже не имеет упругость из-за потери влаги, а тонкость увеличивает время заживления ран. Это в свою очередь может приводить к инфекциям кожи и ее болезням.

Кожные проблемы пожилых людей на руках

Дерматит

Заболевание может коснуться всех людей, но пожилые имеют больше шансов его получить. Тонкая кожа чаще сопровождается сухостью, а дерматит только добавляет проблем. Дополнительно появляется зуд, что может быть опасно при тонкой коже. Снять сухость и зуд иногда помогают детские увлажняющие кремы с маслом Таману. Если состояние кожи ухудшается и появляются язвочки, то лучше обратиться к специалисту.

Старческая пурпура

На руках пожилых людей в районе предплечья и локтя могут появляться фиолетовые пятна. Через несколько дней они темнеют, приобретая коричневый оттенок, а кожа в этом месте делается тонкой и атрофированной. Это возникает из-за хрупкости сосудов, которые таковыми становятся вследствие возраста. Они не опасны, и не несут угрозы для здоровья.

Уход за тонкой кожей у пожилых людей

Пожилые люди должны изменить свои привычные процедуры по уходу за кожей. Тонкая и сухая кожа требует большего к себе внимания.

Правила ухода за тонкой кожей:

  • меньше держать руки в воде. Она может увеличивать сухость кожи;
  • обычное кусковое мыло нужно заменить жидким с большим содержанием масла. Оно позволит увлажнять тонкую кожу;
  • пользоваться увлажняющими кремами для рук после каждого их мытья. Хорошо, если в их составе будут натуральные компоненты для увлажнения, снятия воспаления и заживления.

В день нужно выпивать норму воды, чтобы поддерживать баланс влаги в организме. Для этого можно под рукой держать бутылку с водой, и каждые полчаса делать несколько глотков.

Меньше находиться на улице во время сильного солнечного излучения. Ультрафиолет плохо влияет на состояние и без того тонкой кожи. Для улучшения структуры кожи нужно обогатить рацион питания продуктами, богатыми каротином. Это все овощи и фрукты, имеющие оранжевый цвет.

При работе в саду или огороде желательно одевать на руки перчатки и каждый час наносить питательный крем на кожу кисти рук. Они первые, кто выдает возраст женщины, потому что больше трудятся и меньше получают ухода.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Витаминная облепиха, полезные свойства для женщин после 50 летнего возраста


Выбор редакции


Еда