Пятница, 26 апреля 2024 года

Семь основных причин, почему следует отказаться от труда, который не приносит радости

Выражение «трудоголик» имеет два окраса: в хорошем понимании этого слова, когда человек полностью посвящает себя работе, получая при этом моральное удовлетворение, и «трудоголик», который трудится денно им нощно, не получая от этого занятия ничего, кроме физического истощения. Труд для него даже не средство зарабатывания денег – в деньгах он, можно сказать, не нуждается. Он просто привык все время чем-то заниматься.  

Стоит ли тратить свои силы и нервы на то, что не приносит вам удовольствия? Но вы по-другому уже не можете. А премия вам приходится на очередной круиз по Средиземному морю. Эксперты называют 7 причин, по которым следует отказаться от чрезмерного труда, и наконец – посвятить жизнь личным интересам.

Что такое «Личная жизнь» и почему она должна приносить удовольствие

Пока вы готовите очередные отчеты, трудитесь над созданием очередных проектов, и контролируете других сотрудников, как они выполняют эти проекты – ваши подруг8и выходят замуж, рожают и воспитывают детей, и преуспевают на работе. Представьте себе – они не трудоголики, а всего лишь рядовые, но перспективные сотрудницы, и даже при высокой загруженности находят время на личную жизнь и гармоничные отношения.

Работа отнимает все силы и эмоции


Любая работа требует усилий и эмоционального напряжения, но и выполняя свою работу, можно переделать все основные дела, и забронировать себе столик на вечер в каком-нибудь небольшом ресторане. А трудоголики вместо того, чтобы отправиться после работы отдохнуть в уютном кафе с друзьями, максимум на что способны — добраться до дома, и на ходу уснуть, пока будуть добираться до дивана, причем – совершенно трезвые.

Не видать трудоголику личностного роста, как собственных ушей без зеркала

Некоторые целеустремленные люди успевают не только построить карьеру, но и находят время на хобби: занимаются спортом, творчеством, художеством и так далее. Такие люди не переживают  о том, что жизнь может пройти мимо них, пока они проводят время в офисе.

Личные мечты и желания отодвигаются на задний план

Трудоголик не будет ставить перед собой новые цели и задачи – ему достаточно старых. И в этой рутине вы даже не вспомните, к чему стремились, и чего хотели бы достичь в своей жизни.

Общение с близкими не приносит радости

Если раньше семейные праздники приносили вам только удовольствие, то погрязнув в трудоголизме — вы даже не находите времени для подобных мероприятий, а если и попадете случайно   в компанию, то иначе как занудой вам не назовут. И это неспроста: все ваши разговоры будут сводиться к одному: к своей работе.

Невозможность сорваться в отпуск в любой момент

Если обычный служащий позволяет себе воспользоваться «горящей» путевкой на Карибы, или на Бали, то трудоголики такую блажь себе позволить не могут. Свой отпуск они спланируют заранее, и именно в такое время, когда другие сотрудники от него откажутся. Но даже находясь на отдыхе – трудоголики будут каждый день проверять свою рабочую почту и решать срочные вопросы.

Неуверенность в собственных силах

По выводам экспертов, чем больше трудятся те, кто не может ни на день оставить свою работу, со временем ставят перед собой все более непосильные задачи, и начинают терять уверенность в том, что справятся с этими задачами. То же самое постигает их и в личной жизни: они не верят, что могут вызывать интерес у противоположного пола. А все потому, что погоня за карьерным ростом делает трудоголиков все менее привлекательными в личной жизни.


Выбор редакции


Еда