Суббота, 20 апреля 2024 года

Мода и красота для женщин Северной Кореи отличается целым рядом запретов и сложностей

Как оказалось, быть модной и красивой женщиной в Северной Корее – это очень непросто. Воспринимая информацию о красоте корейских девушек, на ум приходят образы девушек-айдолов, с качественной косметикой и необычными упаковками. Однако на самом деле жизнь северокорейской женщины выглядит немного иначе.

Популярные косметические бренды Северной Кореи

Косметическое производство в стране работает без сбоев. Место расположения главных и лучших в стране фабрик – Пхеньян и Синыйджу. Здесь производятся средства для ухода за кожей, а также парфюмерия. В государственных СМИ постоянно сообщается, что продукция пользуется огромным спросом, отличается высоким качеством и общедоступна.

Однако, по мнению доктора Сун-ук Нама, эта информация не отвечает реальности. Он пишет о северокорейской косметике книгу и имеет огромную коллекцию названных средств, в том числе кремы, эссенции и продукты для умывания.

Профессор отметил качество северокорейской косметики как низкое. Это и слишком резкий аромат продукции, и слишком жидкая консистенция, и упаковка по флаконам с неисправными диспенсерами.

Декоративная косметика

Северокорейские косметические средства – это, прежде всего, уход за кожным покровом и волосами. Кремы есть для омоложения, для лучшей циркуляции крови. В то же время помада и тени – в дефиците. Ведь по законам этой страны макияж на женщинах должен быть умеренным и ни в коем случае не ярким.

Внешний вид женщины в КНДР должен соответствовать жёстким стандартам

Ограничений по внешнему виду для женщины в Северной Корее очень много. Строгое соответствие установленному образу жизни – необходимое условие. Речь идёт о цвете волос, об их длине (красить волосы нельзя, их длина не должна быть большей, чем чуть за плечи), делать кудри, если волосы прямые от природы, нельзя.

Женщина не должна надевать на себя несколько украшений – только что-нибудь одно. В макияже нельзя использовать красный цвет – оттенки могут быть розовыми или коричневыми. Юбка не может быть слишком короткой.

Полиция моды на городских улицах КНДР

Правила моды не просто существуют в Северной Корее – они ещё и находятся под строгим и неусыпным контролем. Уличный патруль обязан дать оценку каждому прохожему. Да и сами жители уже свыклись с мыслью, что такое положение – норма. К примеру, Нара Канг, ранее проживавшая в Северной Корее, вспоминает, что стоило ей накраситься, как от пожилых людей, её соседей, она тут же слышала в свой адрес: «Мерзавка». А полиция моды на улицах – это далеко не редкость, патруль стоит через каждые десять метров и внимательно следит за внешним видом каждого.

Оценка внешнего вида прохожих для северокорейской полиции достаточно субъективна – здесь важно, прежде всего, чтобы человек не выглядел по западному типу. Если рискнул и решил выделиться из общей толпы – плати штраф. А могут и к общественным работам привлечь за такую «самодеятельность» или подвергнуть общественному порицанию.

Другая женщина, не пожелавшая называть своё имя, поведала, что в качестве наказания «преступника» могут заставить отправиться на встречу с уважаемыми обществом людьми, где придётся оправдываться и соглашаться с тем, что полиция моды сто раз права и что со своими недостатками необходимо бороться, выполняя установленные в стране правила. Например, учительница бывшей жительницы Северной Кореи всегда во время подобных бесед акцентировала внимание на том, что девушка с длинными волосами – это огромная проблема.

Попасть в поле зрения полиции моды во второй раз – обречь себя на постоянные беседы с уважаемыми обществом людьми.

Откуда в Северной Корее можно узнать о новостях в мире моды

Узнать, что там делается в мире европейской моды, находясь в Северной Корее – проблема из проблем. Однако благодаря специальной программе «Свободные флешки» у жителей этой страны появились USB-носители, на которых записаны южнокорейские фильмы, фотографии и музыка. До адресата такой «шпионаж» частенько доходит, конспиративно упакованным в бутылку из-под напитка.

Красота и свобода

Заграничная косметика в Северной Корее стоит недёшево, однако пользуется огромной популярностью. Чжу Янг родом из Северной Кореи, но теперь её домом стала Южная Корея. Она дизайнер бижутерии. Женщина рассказала, что замечает, как эволюционирует стиль её бывших соотечественниц. Молодёжь после просмотра популярных на юге телешоу стремится выглядеть аналогично своим героям. Чжу Янг отметила также, что не считает это поверхностным копированием кого-либо. Она уверена, что молодое поколение хочет перемен в стране, в том числе и в моде.


Выбор редакции


Еда