Пятница, 26 апреля 2024 года

Счастливое детство в СССР: как это было неповторимо

У каждого человека детство проходит по-своему. Но вот, у выходцев девяностых годов, оно было практически идентичным у всех. Один из представителей лихих 90-х поделился своими воспоминаниями о детстве с журналистами. Его слова порою кажутся такими нереальными и далекими, что порой задаешься вопросом, как же эти «динозавры прошлого» выжили вообще и дожили до настоящего.

Детство в СССР

В советские годы игрушки не окрашивались в экологически чистые красители, а лекарства не закрывались на секретные крышки. Не было кодов на дверях, не было сейфов. Все люди пили воду из-под крана и даже не думали, что этого делать нельзя. Да что там говорить, люди пили воду из одного стакана или бутылки, могли дожевать жвачку за другом или доесть его обед. Никто не боялся заразиться какой-то болезнью.

Дети в СССР были вольными и свободными. Они могли гулять сколько им хотелось где-угодно. Родителям оставалось лишь догадываться где пропадают их дети, ведь телефонов тогда не было, чтобы позвонить и узнать. Уходя в школу рано утром, дети могли приходить из нее далеко за полночь.

В это время никто не боялся подраться за свою честь, сломать руку или выбить зуб. За все свои промахи дети в СССР отвечали сами. Никто не звал на помощь родителей, или других родственников. Как говорится:

Мужчины не плачут (и они не плакали).

Дети Советского союза через одного мечтали стать капитаном дальнего плавания, генералами в армии, или знаменитыми футболистами. Они постоянно были в движении. Из-за чего их природный иммунитет был намного сильнее различных лекарств.

Развлечения в СССР для детей

В СССР не было игровых приставок, компьютеров, видеопроигрывателей. Все дети просто собирались вместе, чтобы поиграть в какие-то игры, сходить в поход в лес, разжечь костер на пустыре или просто поболтать.

Дети СССР также записывались в различные спортивные секции, кружки, строили шалаши в кустах, умели дорожить и ценить дружбу. О большинстве выходок своих детей родители не догадывались никогда. Они просто не спрашивали разрешения, чтобы что-то сделать. Таким образом, дети росли сильнее и намного более развитыми умственно.

Учеба и ответственность в СССР

В СССР оценки выставлялись по пятибалльной шкале. Некоторые ученики, могли оставаться по несколько лет в одном классе, пока из знания не были соответствующими. Дети в Союзе не прятались за богатых родственников, чтобы откупиться от какого-то учителя или преподавателя. Родители этих детей практически не вмешивались в дела своих отпрысков.

Многих людей того времени называют «совками». Но именно они готовы сражаться за свою Родину до последнего. Они твердо убеждены, что миром правит добро, любовь и совесть.

Им не важны «западные ценности», или тот факт, что они не умеют зарабатывать много денег. Для них по-прежнему важна дружба, ответственность, чувство собственного достоинства и честь.


Выбор редакции


Еда