Пятница, 26 апреля 2024 года

Загадка из прошлого: почему в советские времена молоко прокисало быстро, а сегодня хранится месяцами

Тот, кто жил во времена СССР, знают, что продукты тогда  были натуральные и очень вкусные. И на них не надо было ставить пометки «Без ГМО». Может, поэтому и вспоминаются с ностальгией некоторые блюда, которыми кормили в детских садиках малышей, и детки росли здоровенькими и крепенькими.

Молоко, которое быстро скисало


В числе натуральных продуктов было и молоко. Оно было не только вкусным, но и быстро скисало. Если кто-то оставил на ночь чашку молока на столе – наутро оно превращалось в простоквашу. Между прочим, тоже очень вкусную. Ее можно было выпить просто так, а можно было на простокваше приготовить вкуснейшие оладушки.

Чем же отличается современное магазинное молоко?

Сегодня магазинное молоко долго не скисает, так как в нем много биодобавок. Чтобы в этом убедиться, просто оставьте продукт на столе на ночь, и с ним ничего не произойдет: молоко будет точно таким же, как и вечером накануне. Да оно и еще сутки может простоять и не скиснуть.

Кто-то обязательно скажет, что сегодня в молоко добавляют консерванты, антибиотики и другие пищевые добавки. И будет прав этот товарищ, так оно и есть на самом деле. Все эти посторонние примеси убивают кисломолочные бактерии, которые живут только в натуральной молочной среде. В конце концов, простояв так несколько дней, современное молоко так и не скиснет, а только начнет горчить.

Следует также отметить, что есть и еще одна причина того, почему молоко сегодня так долго не прокисает. Причина эта – современные, новые технологии, которые используют на разных промышленных молочных предприятиях. Это гомогенизация и специальная обработка высокими температурами.

Обработка молока механическим путем


Когда молоко обрабатывается механическим путем, то шарики жира дробятся, и он не собирается в одном месте, а размещается по всей поверхности продукта. Вкусовые свойства продукта улучшаются, но скисать молоко не будет очень долго.

Высокотемпературная обработка, или ультрапастеризация, убивает все микроорганизмы в продукте – срок годности молока автоматически увеличивается, поэтому простокваши из него не получится.


Выбор редакции


Еда