Вторник, 23 апреля 2024 года

Вредные привычки питания на карантине, которые убивают иммунитет

 «Добровольное заточение» в четырех стенах собственного жилья во время карантина, у некоторых выработало вредные привычки, которые пагубно влияют на наш иммунитет. Какие это привычки – поведали эксперты.

Употребление алкоголя


В списке самых вредных привычек на первом месте числится алкоголь. Ничем не занятые люди от тоски по улице, по работе, от невозможности «вживую» общаться со своими друзьями. Достают припасы спиртного, которое приберегали на праздник – День Победы, —  и щедро наливают в стакан. Не пропадать же добру!

Им даже в голову не приходит, что спиртное ослабляет иммунитет, и может стать причиной простудного заболевания, в том числе и воспаления легких. Выпивохи часто страдают от хронических заболеваний, у них сильно развита склонность к развитию сепсиса.

Любовь к соленому

Солененькие огурчики, квашеная капуста, маринованные грибочки часто бывают пересоленными, но вы уплетаете их за милую душу, нисколько не заботясь о последствиях для вашего здоровья.

А ведь большое содержание соли в продуктах питания, как установили в клинике Бонна, может вызвать иммунодефицит. Организм ослабеет, и перестанет бороться бактериальными инфекциями. А поскольку COVID-19 имеет вирусную природу, то пересоленная пища увеличивает риск развития бактериальных воспалений.

Тяга к сладкому

Как же приступить к вечернему чаепитию без кусочка торта или без пирожного? При воспоминании о сладком столе у вас аж слюнки катятся. Но принцип «не навреди» должен оказаться сильнее всякой тяги к сладкому. Ведь избыток сахара в организме ослабляет иммунитет и снижает способность клеток бороться с  биологических агрессорами – то есть вирусами. Вам никто не запрещает полностью отказаться от сладкого, но его должно быть в меру.

Слишком много кофе


Две – три чашки натурального кофе в день – такую полезную дозу этого ароматного напитка установили ученые.  «Перебор» может  лишить вас здорового сна,  вызвать частое сердцебиение, повысить артериальное давление.

Вредный кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, некоторых газированных напитках и энергетиках, и может негативно влиять на все органы.

Недостаток натуральных продуктов

Добавьте в свой рацион овощи, фрукты, бобовые и зерновые – и ваш организм будет крепким и здоровым. Недостаток натуральных продуктов ослабит ваш иммунитет и он не сможет в полную силу бороться с опасными инфекциями.


Выбор редакции


Еда