Четверг, 18 апреля 2024 года

Обычаи, традиции и значение Курбан-байрама для мусульманских верующих

Курбан-байрам является важным праздником для мусульман и имеет богатую историю и обычаи, которые играют большую роль и знаменуют окончание священного месяца Рамадан. В 2023 году он будет отмечаться 28 июня.

История празднования Курбан-байрама, как следует его отмечать

Название праздника указывает на исторические происхождение и отсылает к притче о пророке Ибрагиме, которому в Коране уделяется много внимания и почестей.

Согласно приданию, Ибргиму явился ангел и сообщил, что ему необходимо убить своего старшего сына Исмаила во славу Аллаху. Несмотря на душевные терзания, отец и сын были готовы принести жертву.

Как гласит Писание, во время жертвоприношения по воле Бога нож перестал резать, и отец с сыном были вознаграждены за то, что прошли испытание веры.

Согласно Корану, явление произошло на 70 день со дня начала празднования месяца Рамадан и было предзнаменованием, что те, кто следовал слову и воле Божьей, могут получить его милость.

Начать день рекомендуется с утренней молитвы, в которой следует выразить свою преданность Аллаху. Вечером также рекомендуется провести семейную молитву и попросить Аллаха упокоить и принять души умерших. Не рекомендуется принимать в этот день алкоголь и устраивать громкие празднования.

С 2019 года Курбан Байрам не считается государственным праздником, однако празднования не были отменены в регионах, где проживает подавляющее большинство мусульман.

Традиции и обычаи Курбан-байрама и их значение для мусульман

Курбан-байрам имеет для мусульман не меньшее значение, чем сам месяц Рамадан, так как Коран гласит, что повиновение воле несет за собой вознаграждение Господне.

На протяжении месяца верующие придерживаются строгого поста, который предусматривает прием пищи исключительно во второй половине дня, исключение мяса и многократные молитвы на протяжении дня.

Праздник Курбан-байрам свидетельствует об окончании поста: в этот день традиционно совершается жертвоприношение животного, отдается дань Богу и древнему преданию из Корана.

Жертвоприношение является обычаем празднования. После традиционной общественной молитвы, верующие закалывают барана, однако существуют определенные правила поведения с животным.

Со временем праздник стал символом не только веры и преданности Богу, но и семейным праздником. Одной из традиций является визиты к родственникам и проведение семейных встреч.

Представители мусульманского центра в России рекомендуют своим прихожанам помочь неимущим и людям, которые оказались в беде в непростое время. В Центре считают, что благотворительность и добродетель являются главными традициями Курбан Байрама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходит Курбан-байрам у мусульман и когда он начнется в 2023 году


Выбор редакции


Еда