Четверг, 28 марта 2024 года

Из-за чего появляется неприятный запах в стиральной машине и как от него избавиться

Для каждой хозяйки очень важно, чтобы от постиранного белья, да и от самой стиральной машинки исходил приятный аромат, но часто случается так, что агрегат источает затхлый запах, и совершенно не важно, сколько служит машина. Иногда случается так, что такой запах начинает исходить не только от машинки, но и от постиранного белья. Очень важно понять причины появления такой проблемы и постараться побороть их.

Машинка может начать источать неприятный запах из-за распространенных причин

Существуют некоторые причины, из-за которых машинка начинает источать неприятный запах, и часто эти ошибки допускают сам хозяйки, а именно:

  • если после завершения процесса стирки плотно закрыть люк, то машинка «задыхается», и это связано с тем, что для того, чтобы влага, и с такой проблемой можно справиться, если оставить дверцу приоткрытой;
  • в машинке есть резиновый манжет, и в нем могут скапливаться вода и мусор, и очень важно его протирать после стирки;
  • если использовать баран стиральной машины для того, чтобы хранить грязное белье, так как бактерии будут размножаться с огромной скоростью из-за повышенной влажности.

Такие ситуации допускают многие хозяйки во время эксплуатации стиральной машинки, и в результате этого она начинает источать затхлый запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых не стоит гладить постельное белье после стирки

Другие причины, которые могут спровоцировать неприятный запах из стиральной машины и способы борьбы

Есть и другие причины появления затхлого запаха в стиральной машине, но с ними столкнуться можно не так часто.

Смена порошка или кондиционера. Неприятный запах может возникнуть из-за того, что пришлось сменить порошок или кондиционер и эта смена была не очень удачной. Моющее средство могло оказаться не очень хорошего качества. Оно будет налипать на стенки машинки и со временем источать запах, который нельзя назвать приятным. С этой проблемой можно справиться только путем подбора более качественных средств.

Переизбыток моющих средств. Тут ситуация похожая – лишний порошок или кондиционер налипает на стенки агрегата и со временем начинает издавать неприятный запах. С проблемой справиться достаточно просто – сыпать меньше средств для стирки.

Грязный лоток для моющих средств. Лоток со временем начинает загрязняться и на его стенках налипают моющие средства, и в результате этого в машинке может появиться затхлый запах. Стоит регулярно мыть лоток, и тогда проблема возникать не будет.

Загрязнился канал для подачи моющих средств. Тут также все дело в том, что происходит налипание моющих средств. Это можно узнать, посветив в канал при помощи фонарика, и если видны следы плесени, то ее стоит прочистить механическим путем. Стоит также отметить, что такая проблема возникает, если лоток сильно загрязнен.

Грязный сливной фильтр. Главной задачей такого фильтра является улавливание мусора, чтобы не забивалась канализация, и его необходимо прочищать один раз в 6 месяцев.

В машинке остается вода. Такая ситуация может возникнуть из-за неправильного подключения к воде или если дает сбой в работе сливной насос. И тут стоит продиагностировать эти системы, чтобы они работали исправно.

Накипь на ТЭНе. Если появляется накипь на этой детали машинки, то она также может начинать источать неприятный запах. Можно при помощи лимонной кислоты очистить агрегат. Для этого необходимо на высокой температуре постирать машинкой без белья с лимонной кислотой.

Стоит также отметить, что необходимо следовать инструкциям к стиральной машинке, а также придерживаться правил использования порошка, и тогда получится предупредить многие проблемы.


Выбор редакции


Еда