Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, из-за которых не стоит гладить постельное белье после стирки

Каждая хозяюшка старается перегладить все белье после стирки, чтобы оно было более мягким на ощупь, выглядит эстетично и в процессе глажки погибают все микробы и инфекции. Современные специалисты рассмотрели этот процесс подробнее, и назвали несколько причин, из-за которых не стоит гладить белье после стирки.

Причины, из-за которых не рекомендуется гладить белье после стирки

Больше всех стараются гладить белье женщины, которые успели пожить в Советском Союзе. Совершали это для того, чтобы обеззаразить белье и придать ему эстетичный вид. В современном мире появилось логическое объяснение тому, почему не стоит гладить постельное белье.

Разрушение волокон ткани. Высокая температура утюга негативно сказывается на состоянии ткани – волокна разрушаются, и в результате этого белье уже не выглядит так привлекательно, а цвет не такой насыщенный.

Способность впитывать жидкость. Нередко, когда в доме жарко, человек может потеть во время сна. Это может происходить и по другим причинам. Белье, которое было проглажено, не может хорошо впитывать жидкость, выделяемую человеком, и из-за этого можно испытывать дискомфорт.

Не требуют глажки. Существуют ткани, которые не надо гладить, и тут выделить жаккард, шелк и бязь. После стирки они уже будут выглядеть эстетично, и для этого необходимо постельный комплект ровно развесить во время сушки.

Стоит также отметить, что если во время стирки применяется кондиционер для смягчения белья, то не стоит гладить такое белье обычным утюгом, так как резкий запах от средства может вызвать аллергическую реакцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как часто нужно менять постельное белье, чтобы обезопасить себя от инфекций

Альтернатива глажке постельного бель утюгом

Для того чтобы белье выглядело эстетично, не обязательно применять только классический утюг, ведь есть альтернативные варианты, которые также могут облегчить хозяйке жизнь.

Отпариватель. Если по каким-то причинам нельзя применить обычный утюг, то можно воспользоваться отпаривателем, который бесконтактно разгладить все белье. Преимуществом такого метода является то, что белье не будет пересушенным, и на нем будет приятно и комфортно спать.

Стиральная машина. В современных стиральных машинах есть функция глажки белья, и благодаря такой программе белье меньше мнется в стиральной машине, но развесить его необходимо так, чтобы постиранные вещи сушились без заломов.

Кондиционер. Если во время стирки добавить кондиционер для смягчения ткани, то волокна становятся более эластичными, и если белье развесить аккуратно, то оно высохнет и будет иметь эстетичный вид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему сушить белье дома вредно для здоровья

В каких случаях гладить белья обязательно

Есть некоторые обстоятельства, при которых гладить постельное белье и вещи необходимо, так как от этого зависит здоровье, и тут уж никакие хитрости помочь не могут.

Случаи, когда глажки белья избежать не получится:

  • если в семье проживает человек, у которого есть кожные заболевания, которые требуют обработки белья от инфекций;
  • когда в дом приносят новорожденного малыша, и такая процедура в этом случае проводится в целях обеззараживания.

Если в доме новорожденный малыш, то гладить стоит постельное белье и все его вещи. Особенно строго стоит соблюдать это правило до того момента, пока не заживет пупок. Гладится белье с двух сторон.

Каждый человек сам для себя принимает решение гладить постельное белье и другие вещи или можно обойтись без этой процедуры. Во многих странах Европы женщины уже не проводят данную процедуру. Выглаженный постельный комплект смотрится шикарно, по после того, как на нем 1 раз поспали.


Выбор редакции


Еда