Четверг, 18 апреля 2024 года

Генетики выяснили, на кого из родителей дети похожи больше всего

Многих будущих родителей волнует вопрос, на кого из них больше всего будут похожи будущие дети. Ответы на интересующие вопросы журналисты получили у генетиков и экспертов в области психологии. Они подсказали, в каких случаях доминирующими признаками будут черты отца, а в каких — матери.

На кого из родителей дети похожи больше всего: мнение генетиков

Материнские и отцовские гены, как правило, составляют по 50% ДНК. Гены мужчин считаются более агрессивными, нежели у женщин, а потому и проявляются они чаще. К примеру, на 40% активных генов мамы может быть 60% активных генов отца.

Какой пол будет у будущего ребенка, зависит только от отца. От матери дитя всегда получает X-хромосому. А вот от отца он может получить либо такую же X-хромосому или Y-хромосому. В первом случае родится девочка, а во втором — мальчик.

Очень интересный факт — если у мужчины имеется множество братьев, то, скорее всего, у него также будут рождаться сыновья. Если же у мужчины большинство сестер, то, вероятнее всего, у него также родится девочка. Не у многих мужчин соотношение обоих видов хромосом одинаковое, когда и мальчики, и девочки могут родиться с равной вероятностью.

В Y-хромосоме имеется намного меньше генов, чем в X-хромосоме, а потому мальчики чаще всего рождаются похожими на матерей. Что касается девочек, то они получают одинаковые Х-хромосомы от обоих родителей, что не представляет возможности предугадать их внешность заблаговременно.

Как определить, на кого из родителей будут похожи дети по особенностям организма

Специфика строения челюсти у ребенка может передаваться как от папы, так и от мамы. Но доминантными генами будут все же отцовские. То есть, если папе ребенка часто приходится лечить зубы, то, скорее всего, такие же проблемы будут и у его ребенка.

Определить цвет глаз будущего ребенка тоже можно. К примеру, если у кого-то из родителей карие глаза, то ребенок также унаследует их, поскольку этот оттенок глаз является преобладающим. Среди зеленых и голубых глаз доминантными являются последние.

Если у кого-то из родителей имеются ямочки на щечках, то они непременно передадутся малышу, поскольку они являются преобладающим признаком.

Многие мамочки желают, чтобы у их дитя были кудрявые волосики. Однако, несмотря на то, что кудряшки и являются превалирующим признаком, их наличие у кого-то одного из родителей не подарит волосам ребенка склонности к их завивке.

Склонность к полноте или стройности, конечно же, передается генетически. При чем последняя передается в меньшей степени. Однако в момент рождения ребенка за его вес отвечает только мама. То есть, если мама худенькая, а папа имеет лишние килограммы, то ребенок все равно родится маленьким и худеньким. В противном случае ребенок будет иметь избыточный вес прямо с рождения.

Что касается роста ребенка, то в большей степени он зависит от роста отца. Это значит, что у высоких мужчин, как правило, рождаются высокие дети. Конечно, в будущем на рост ребенка также могут повлиять многие факторы, но в момент рождения их рост точно зависит от отца.

От кого из родителей дети получают умственные способности и склонность к различным заболеваниям

Большинство родителей хотят, чтобы их дети были достаточно умными и развитыми. Девочкам оба родителя передают свои умственные способности, а мальчики получают их лишь от матерей. Тем не менее всего лишь 40% материнского интеллекта передается детям, все остальное их развитие зависит от воспитания.

Большинство проблем со здоровьем (проблемы с сердцем, бесплодие, психические расстройства, аутизм, гиперактивность и другие) передаются детям от отцов. Особенно часто развиваются подобные болезни у детей, рожденных от отцов в возрасте после 45 лет. Все дело в том, что с годами сперма мужчины ухудшается, а потому они и передают своим малышам мутированные гены.

Есть болезни, которые «переходят» детям от матери, но возникают лишь у детей мужского пола. Так происходит потому, что женщина является носителем X-хромосомы с «заболевшим» геном, которую она и передает сыну. К таким болезням относится гемофилия, миодистрофия, аутизм. К слову, последняя болезнь может передаваться и от отца, но когда аутизм перешел от матери к сыну, то он проявляется более выражено.


Выбор редакции


Еда