Четверг, 28 марта 2024 года

Мясо по-французски: настоящий рецепт разительно отличается от современных вариаций

Мясо по-французски: настоящий рецепт из Франции и история его появления интересует многих людей. Оказалось, что популярное в советские времена блюдо не имеет ничего общего с французской кухней. Единственно, с Францией связывает происхождение повара, который приготовил данное вкусное блюдо. Благодаря сытности, доступности продуктов и простоте приготовления существует множество различных вариаций.

История возникновения блюда мясо по-французски

Согласно истории, данное удивительное блюдо приготовил известный повар Урбен Дюбуа, который написал сборник рецептов «Школа кулинаров», изданный в 1871 году. Он уехал из Парижа в Центральную Европу, чтобы совершенствовать свое кулинарное мастерство.

Француз был так впечатлен путешествием в Россию, что после своего возвращения домой он познакомился и стал общаться с князем Орловым, который являлся дальним родственником известного фаворита императрицы Всероссийской Екатерины II.

В результате в течение 5 лет, начиная с 1855 года, он согласился работать шеф-поваром в доме у высокопоставленного русского государственного деятеля. И Дюбуа в действительности в знак своей благодарности за полученную практику и опыт решил назвать приготовленный лично шедевр в честь князя – «Телятина Орлов»(Veau Orloff).

Настоящий рецепт приготовления мяса по-французски

Примечательно, что в книге самого повара в рецепте картофель полностью отсутствовал. Первоначально мясо (телятина) готовили одним целостным куском. Затем его нарезали и смазывали предварительно приготовленным соусом мейнтенон из лука, грибов, сливок и муки. Сверху блюдо посыпали измельченным пармезаном и окончательно запекали до получения ароматной корочки.

Через некоторое время приготовленную телятину по-орловски делили на порционные куски, однако данный шедевр не совсем корректно называть прямым аналогом современного блюда мяса по-французски.

Стоит отметить, что запекание до получения вкусной корочки, которое было описано в классическом рецепте Veau Orloff, в переводе на родной язык повара обозначало – о-гратен.

В современном мире данный термин, обозначающий запеканку, можно найти в любом учебнике кулинарного дела. Поскольку благодаря о-гратену появился один из самых важных поварских приемов – гратинирование. Его используют не только профессиональные повара: обычное обжаривание продукта в панировке превращает его в гратинированное.

В настоящее время существует огромное количество вариаций известного блюда. Запеканку под сырно-майонезной шубой готовят из говядины или свинины, мяса птицы или рыбы, с грибами, морепродуктами. Есть рецепты без картофеля с прослойками из овощей или фруктов.


Выбор редакции


Еда