Четверг, 28 марта 2024 года

Спорт и питание: как сочетать правильно

После хорошей тренировки и аппетит появляется хороший. Некоторые даже до дома из спортзала не доходят – покупают какой-нибудь гамбургер и тут же съедают его. Тренеры таких журят, рекомендуют питаться и до, и после тренировки грамотно. Тогда и похудение пойдёт интенсивнее, и мышечный корсет сформируется гармонично.

Перед занятиями

Чтобы не ощущать голода после тренировки, многие стараются плотнее поесть перед ней. Но полный желудок в итоге мешает работать в полную силу на тренажёрах, ухудшается пищеварение, а голод не отступает. Опытные тренеры советуют есть не позднее чем за 1,5-2 часа до спортзала. Так тренировки будут проходить эффективнее, а пищеварение нормализуется. Приступы зверского аппетита к концу занятий не будут очень сильными.

Питьевой режим

Необходимо, чтобы на тренировке под рукой была бутылка с водой. Пить можно понемногу между подходами. Ведь в периоды физической активности и обильного потоотделения организм должен восполнять недостаток жидкости за счёт питья. Именно острую жажду человек часто путает с приступами голода и спешит наесться, когда достаточно просто попить. Если потоотделение обильное, рекомендуется пить газированную воду, богатую калием, магнием, натрием.

После тренировки

После тренировки желательно приступать к полноценной трапезе не раньше, чем через 1,5-2 часа. Но в течение 30 минут от момента завершения занятий можно слегка перекусить. Подойдут йогурт, нежирный творог или пара цельнозерновых хлебцев. Они перебьют аппетит и позволят без мучений дождаться основного приёма пищи.

На ужин после занятий спортом лучше всего кушать рыбу, паровые овощи и бурый рис. Овощной бульон также полезен после физических нагрузок, а спиртное, чай и кофе замедляют восстановление организма.

Мотивация на занятие

Говорят, если хочется чего-нибудь вкусненького, сперва необходимо потратить такое же количество калорий, а потом кушать на здоровье. Но аппетит после тренировок намного сильнее, чем до них. В итоге вкусного съедается больше, чем планировалось. Так что лучше мотивировать себя на занятия непищевыми удовольствиями. Например, можно пообещать себе за это любимые активные развлечения.

Правильный состав

Чтобы избежать резких колебаний аппетита, нужно составлять дневное меню в основном из белковой пищи (мяса, рыбы, грибов, бобовых, морепродуктов, молочных продуктов) и медленных углеводов (цельных круп, овощей, зелени, цельнозернового хлеба).

Белки служат строительным материалом для мышц и необходимы при физических нагрузках. А медленные, то есть медленно расщепляющиеся углеводы надолго снабжают организм энергией, поддерживая ощущение сытости. Стоит забыть о фастфуде и всей вредной еде, которая не имеет питательной ценности.


Выбор редакции


Еда