Суббота, 20 апреля 2024 года

Как воспитать самодисциплину: 8 простых, но эффективных способов

Самодисциплина – это умение пройти два этапа: через «не могу» и через «не хочу», остановившись на третьем: «надо».

Согласитесь: порой бывают ситуации, когда надо выполнить какую-то работу, а вам очень не хочется этим заниматься. Вот тут и появляется такая категория, как самодисциплина. Отбросив все сомнения, отказавшись от лени (не могу, или не хочу) – принимайтесь за дело с твердой уверенностью: надо.

Когда вы сумеете выработать в себе эту привычку – вы сами себя начнете уважать, и уже на практике убедитесь, что такое самодисциплина. Именно благодаря ей, вы научитесь сдерживаться от принятия неверного решения, особенно если это касается вашего здоровья.

 Как это ни парадоксально, но некоторые люди неспособны отказаться от некоторых вещей, которые явно несут угрозу их здоровью – скажем, алкоголь и курение. Это значит, у них слабо развита самодисциплина. Чтобы воспитать ее, нужно обладать силой воли и решимостью. Специалисты подсказали несколько способов, как стать организованным и овладеть искусством самодисциплины. Вот как выглядят эти способы:

Научитесь контролировать простые привычки


В своей повседневной жизни вы руководствуетесь привычками, которые сами же и выработали. Поэтому, чтобы развить самодисциплину, научитесь установить контроль над своими привычками. Избавьтесь от вредных привычек и руководствуйтесь только теми, которые приносят вам пользу.

Составляйте график

Научитесь правильно составлять график рабочего дня, чтобы успевать выполнить за день все намеченное, и не создавать хаос со своим временем: одно не успел доделать – за другое взялся. Ваш график – это руководство к действию, которое значительно улучшит вашу самодисциплину.

Научитесь определять и признавать свои слабые стороны

Не игнорируйте свои слабости. Вы должны их принять, чтобы уменьшить негативное влияние, которые создают вам некомфортную жизнь. Отключайте уведомления во время работы, и не читайте личных сообщений в электронной почте: вас ничто не должно отвлекать от работы.

Избегайте соблазнов и отвлекающих факторов

Для выработки самодисциплины необходимо избавиться от всего негатива, которые несут вредные привычки. Если вам не терпится просмотреть уведомления – отключите свой гаджет до конца рабочего дня.

Регулярно принимайте только здоровую пищу

Если уровень сахара в крови падает — нарушается умственная активность, и вы теряете способность принимать правильные решения. Голод мешает вам контролировать свои действия. Чтобы самодисциплина и организованность вас не подводила, вы должны правильно питаться.

Даже небольшие достижения превращайте в настоящий праздник

Когда ваша самодисциплина улучшается с каждым шагом – обязательно поздравьте себя с этим достижением и отпразднуйте это пусть даже небольшое событие, как большой праздник.

Научитесь выдерживать эмоциональный дискомфорт

Сохраняйте контроль в ситуациях, когда приходится сдерживать эмоциональную боль. Практически хоть раз в жизни каждый сталкивается с разочарованием или грустью, со стрессами или депрессиями. Но не позвольте им превратить вашу жить в бардак. Так вы сможете сохранять контроль в подобных ситуациях, что естественно ведет к улучшению самодисциплины.

Если вы в чем-то ошиблись – забудьте об этом: возьмите себя в руки, и начните все сначала

Научитесь прощать за ошибки себя и своих близких. Помните золотое правило: не ошибается тот, кто ничего не делает. Относитесь к досадным ошибкам, как к жизненным урокам, которые могут сделать вас лучше.

Примите эти мощные способы, как руководство к действию. И вы воочию узнаете, что такое самодисциплина, а ваша жизнь изменится в лучшую сторону.


Выбор редакции


Еда