Четверг, 25 апреля 2024 года

Дружба мужчин и женщин имеет свои отличия и особенности

Дружба чаще всего завязывается по нескольким причинам – общий круг друзей, потребность в общении, одинаковые хобби и т. п. Далеко не многим известно, что дружба у мужчин и женщин возникает по-разному. У мужчин подобные отношения развиваются через общие увлечения или совместное участие в какой-то деятельности. Женщины же строят дружеские отношения, исходя из личных предубеждений.

Дружеские отношения у мужчин и женщин: особенности

Женщинам необходимо иметь подругу (одну или несколько), с которой можно было бы поговорить по душам, эмоционально и открыто. Женщинам очень важно получать поддержку от своих подруг. Мужчины редко обсуждают свои проблемы с другими мужчинами, им гораздо важнее поработать вместе со своими друзьями. Они строят свои дружеские отношения по принципу «ты – мне, я – тебе».

Женщины более склонны делиться своими секретами с подругами, нежели мужчины. Хотя бывают, конечно, и исключения. Мужчинам вовсе не обязательно регулярно общаться со своими друзьями. Они могут видеться крайне редко, но все равно будут считать того или иного человека своим другом. У женщин все происходит не так. Если какая-то подруга долгое время не звонит другой, то они могут решить, что их пути разошлись, и прекратить свою дружбу.

Мужчинам проще обзавестись новыми друзьями, нежели женщинам. Поскольку им не нужно делиться какими-то секретами и переживаниями со своими друзьями, чтобы поддерживать дружеские отношения, как это делают женщины.

Отличия женской дружбы от мужской

  1. Женщины дружат «лицом к лицу» (взаимная поддержка, эмоциональная близость), а мужчины – «бок о бок» (общие увлечения, интересы, дела).
  2. В отношениях между мужчинами практически нет эмоциональной близости, в то время как у женщин ее в избытке.
  3. Дружеские отношения мужчин не так хрупки, как женские.
  4. Женщины чувствуют эмоциональную привязанность к своим подругам.
  5. Мужчины могут себе позволить подшутить над своими друзьями, а женщины боятся обидеть своих подруг таким поведением.
  6. Мужская дружба способна продолжаться и после ссоры, в то время как женская чаще всего прекращается.
  7. Женщинам требуется постоянное общение с подругами, мужчины могут не общаться долгое время, но все равно оставаться при этом друзьями.
  8. Мужчины комфортно чувствуют себя в большой компании других мужчин, а женщины предпочитают проводить время с одной хорошей подругой.

Стоит отметить, что не для всех дружеских отношений мужчин и женщин подходят эти признаки. Это общие тенденции. Каждый человек индивидуален, имеет свои принципы и предпочтения. Он сам выбирает себе друзей, близких по характеру и типажу.


Выбор редакции


Еда