Пятница, 29 марта 2024 года

Какой хлеб полезнее: белый или черный

Какой хлеб более полезный: белый или черный, этим вопросом задаются многие. Хлеб существует уже достаточно давно, и недаром о нем слагают мифы и легенды. Хлеб бывает очень разнообразным, например, кукурузным, пшеничным, ржаным или же житным. Он составляет основу рациона у многих народов. И несмотря ни на, что апологеты здорового образа жизни заводят споры о пользе хлеба, диетологи утверждают, что совсем отказываться от хлебобулочных изделий вредно для здоровья.

Польза от черного хлеба

Если же говорить о пользе или вреде хлеба, то смело можно сказать, что каждый вид хлеба полезен по-своему. Все зависит от ингредиентов и способа приготовления. Покупные батоны являются менее полезными, чем собственноручно приготовленный хлеб с отрубями. Испечь хлеб дома – дело не сложное. Поэтому многие приобретают себе хлебопечки, что позволяет радовать семью оригинальными рецептами. Но если же нету хлебопечки – не беда, подойдет и обыкновенная духовка.

Перед белым хлебом бородинский и ржаной имеют свои преимущества:

  • в них содержится больше клетчатки и пищевых волокон, которые помогают при пищеварении, а также выводят токсины;
  • они являются менее калорийными;
  • такой хлеб дольше хранится, так как кислота, которая в нем находится, помогает бороться с плесенью, поэтому путешественники брали ржаной хлеб с собой в долгую дорогу;
  • их мякоть более насыщена аминокислотами, витаминами и другими полезными веществами.

Однако те люди, которые страдают от повышенной кислотности, не могут употреблять в пищу ржаной хлеб. Потому что им от него будет больше вреда, чем пользы. Ржаной хлеб бывает бездрожжевым, а также замешанным на специальной закваске. Именно эти виды хлеба рекомендуют есть диетологи при здоровом образе жизни как наиболее полезные.

Употреблять в пищу ржаной хлеб или нет – это дело вкуса каждого, а также особенностей организма, однако этот хлеб как нельзя лучше будет сочетаться с малосольной селёдкой, а также с печеночным паштетом.

Польза от белого хлеба

Белый хлеб, который пекут на промышленных хлебозаводах, не очень полезный для человеческого организма, поэтому его лучше употреблять в пищу как можно реже и желательно в первой половине дня. Этот хлеб сильно калорийный, при этом он дает мало энергии, и все уходит в жиры.

На сегодняшний день выбор белого хлеба в маркетах просто огромный, там можно найти хлеб на любой вкус: замешанный на дрожжах, без дрожжей, льняной, цельнозерновой, с отрубями, на хмелю и многие другие. Если кто-то желает порадовать себя полезным белым хлебом, то ему стоит разбираться в его сортах и знать, какие из них действительно способны принести пользу.

Белый хлеб хорош тем, что вызывает рост полезных бактерий в человеческом кишечнике. В нем много витаминов, аминокислот и клетчатки. Он делает меньшей тягу к сладостям, таким как конфеты и пирожные. Уменьшает риск возникновения у человека диабета. Белый хлеб используют для профилактики  онкологических заболеваний кишечника.

Вред и польза от белого хлеба

Употребление белого хлеба в пищу в большом количестве неизбежно ведет к появлению лишнего веса, поэтому стоит ограничивать себя в его употреблении. Стоит съедать два куска белого хлеба на завтрак, этого вполне достаточно на целый день. И стоит избавляться от привычки кушать все с ломтиками хлеба.

Если же задуматься над тем, какой хлеб самый вредный или самый полезный, то можно обратить внимание на то, какой хлеб предпочитают жители тех или иных стран. К примеру, в Нидерландах и Бельгии любят есть бутерброды с рыбой, копчёностями, сыром, овощами, и от этого они не страдают от ожирения и других хронических болезней. В этих странах больше предпочитают хлеб на закваске, а не на дрожжах. Польза такого хлеба в том, что из-за него не увеличивается кислотность, а также в организм во множестве попадают клетчатка и витамины.

Во Франции очень любят багеты из пшеничной муки, которые прославились на весь мир и стали символом национальной кухни. Многие задаются вопросом, как удаётся французам при любви к этому мучному изделию сохранять свою фигуру, ведь эта нация не страдает от ожирения. Оказывается, их секрет состоит в умеренности, они стараются не переедать.

Особенности употребления хлеба в Италии

В Италии также отдают предпочтение хлебу из пшеничной муки, по традиции они едят его на завтрак, у них он называется чиабатту, с ним делают бутерброды и закуски. Они едят брускетту – это национальное итальянское блюдо, которое представляет из себя нарезанные кусочки хлеба, натертые чесноком и заправленные оливковым маслом и другими ингредиентами.

Также итальянцы обожают пиццу и пасту, и тем не менее это довольно-таки стройная по своим параметрам нация. Их секрет в том, что изготовляют свои блюда из муки перемолотых твердых сортов пшеницы.


Выбор редакции


Красота