Пятница, 26 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 14 мая 2023 года подскажут, каким будет урожай хлеба и погода летом

Праздник, отмечаемый 14 мая, в народе называют Еремей Запашник. В это время последний раз встречают весну, ведь с этого дня начинается последняя неделя сева. По существующим приметам и поверьям можно понять, когда лучше убирать хлеб, а также узнать о погоде летом.

История, традиции и обряды 14 мая 2023 года

В этот день в православии почитают память пророка Иеремия, который являлся одним из 4-х ветхозаветных пророков. Есть поверье о том, что Господь призвал его на пророческое служение, когда святому было всего 15 лет. Пророк долго говорил о том, что люди поклоняются идолам, а вот истинного Бога не признают. Иеремия старался вразумить людей, но они ругались на него и даже грозили убийством.

Его предсказания сбылись, и Иерусалим разграбили и разрушили. После этого пророка силой заставили пойти в Египет. Его сначала почитали, а когда он предсказал, что Египетская земля будет опустошена, то его убили, однако предсказание его сбылось.

В народе считали, что святой является покровителем полевых работ и домашней скотины. В этот раз в третий и в последний встречают весну. В этот день люди в давние времена продолжали проводить посевные работы. В утреннее время обязательно отправлялись в храм, чтобы отслужить молебен святому Иеремии, и после этого продолжали работы на огороде. Мужская часть населения занималась посевом ржи, а вот женская – овса, яровых и гороха.

Приметы и поверья подскажут, когда можно будет убирать хлеб и каким будет лето

Раньше люди внимательно наблюдали за погодными условиями каждый день, ведь они могли подсказать, какая погода будет в ближайшие дни или в отдаленном будущем. Благодаря таким наблюдениям можно было понять, какие работы лучше проводить на земле, и многое другое.

На 14 мая есть такие приметы и поверья:

  • в летний период погода будет погожей, если на Еремея Запашника при восходе солнца будет ясно;
  • если в этот день хорошая погода, то и во время урожая погода будет ясной;
  • если в вечернее время пала роса, то следующий день будет ясным;
  • плохая погода 14 мая говорит о том, что зима будет очень холодной и непогожей;
  • стоит как можно быстрее начинать посев, если на елях появились рано шишки.

Сон, который человек увидит в ночь с 13 на 14 мая, обязательно исполнится, но вот только рассказывать о нем никому нельзя. Если во время дневного отдыха 14 мая увидеть сон, то он может исполниться только тогда, когда человек о нем совсем забудет.

Люди, которые родились 14 мая, очень требовательно относятся к себе лично, а также к тем людям, которые их окружают. Эмоционально они достаточно замкнуты, и вопрос удобства других людей их беспокоит в последнюю очередь.


Выбор редакции


Еда