Четверг, 18 апреля 2024 года

Уход за ногтевой пластиной: как иметь здоровые, крепкие ногти и ускорить их рост

Известно, что ногти являются своеобразным индикатором состояния здоровья, сообщая о нехватке важных элементов в организме. Как неприятно порой видеть на своих руках тонкие и ломкие ногти, а иногда и с появлением белых пятен на ногтевой пластине, которые доставляют некоторые неудобства. А причинами возникновения этих проблем с ногтями являются:

  • недостаток витаминов и минералов в организме;
  • поражение ногтевой пластины инфекционными и грибковыми заболеваниями;
  • перенесение организмом различных стрессовых ситуаций;
  • ослабление иммунной системы;
  • другие проблемы со здоровьем.

Кроме того, огромное влияние на здоровье ногтевой пластины оказывает действие внешних факторов, а именно использование химических моющих средств. Недостаток ухода за ногтями также сказывается на их состоянии, усиливается их ломкость, ногти могут отслаиваться.

Как иметь здоровые и крепкие ногти

Иметь крепкие и здоровые ногти под силу абсолютно каждой женщине. При ломкости ногтей следует в первую очередь обратить внимание на правильное питание. Обязательно надо включить в рацион больше продуктов, содержащих необходимые питательные вещества, витамины группы В, витамины С, Е, А, а также микроэлементы.

Принимать витамины можно не только внутрь. Для усиления эффекта необходимо каждый день втирать в ногтевые пластины витамины Е и А в капсулах до достижения стойкого результата.

Правильный рацион должен включать свежие овощи, фрукты, зелень, творог и кисломолочные продукты, орехи, яйца, рыбу, морепродукты, морскую капусту.

Ускорение роста ногтевых пластин с помощью фитотерапии

В домашних условиях при помощи фитотерапии можно укрепить ногти и сохранить их первоначальный вид. Так, для ускорения роста ногтей, увлажнения кутикулы можно приготовить крем с соком алоэ, для чего из мякоти одного очищенного среднего размера листа алоэ выжать сок и смешать его с 2 ст. л. сливок и 20 каплями облепихового масла. Состав рекомендуется ежедневно втирать в ногти и кутикулу по утрам и вечерам в течение 10 дней.

Снятие воспаления в зоне кутикулы

Для снятия воспаления в зоне кутикулы ногтей и улучшения роста можно приготовить настой из плюща. Для этого 1 ст. л. сухой и измельчённой травы залить 3 стаканами кипятка и поставить на водяную баню, кипятить 20 минут, затем процедить и оставить охлаждаться. Через 20 минут к настою добавить ½ стакана оливкового масла и сделать ванночку на 15 минут. Курс – 1 неделя.

Сухость и расслоение ногтей

При повышенной сухости и расслоении ногтевых пластин помогут ванночки с настоем лекарственных растений: чистотела, ромашки, череды и шалфея. Потребуется по 10 г каждого компонента в сухом виде. Сбор из всех компонентов залить 3 стаканами кипятка и поместить на водяную баню, выдержав 15 минут, затем процедить и остудить. Делать ванночки на 30 минут. Повторять дважды в неделю.


Выбор редакции


Еда