Пятница, 26 апреля 2024 года

Привычки токсичных родителей, которые портят детство своих детей

Большинство родителей, вне всякого сомнения, делают все возможное, чтобы детство их чад было счастливым. Но иногда именно то, что родители считают счастьем для своих детей,  делает их детей несчастными. Каких ошибок следует избегать тем родителям, в семьях у которых есть дети?

Иногда родители становятся токсичными, и переходят допустимую черту на каждом шагу: они могут без стука войти в комнату ребенка, что вызывает у малыша негодование, так как родители прервали его игру на самом интересном месте.

Когда ребенок станет взрослым – он тоже не будет различать границы дозволенного.

Токсичные родители не в состоянии дать ребенку ощущение безопасности

Если ваши отношения с родителями постоянно строились на принципе строгости, при первой же ситуации, когда на вас повысит голос начальник, вы тут же готовы расплакаться от собственного бессилия, и ни слова не сможете сказать в свою защиту. Вот они, издержки родительского воспитания.

Родители постоянно критикуют детей

Когда малыш только начинает осознавать мир вокруг себя, он часто допускает ошибки. А токсичные родители начинают его критиковать вместо того,  чтобы объяснить, что такое хорошо, и что такое плохо.

Такое поведение взрослых развивает в ребенке резкого внутреннего критика. Повзрослев, ребенок не может правильно определиться в своем выборе, так как в нем уже заложен синдром критики. Он боится предпринять самостоятельное решение, чтобы не попасть под огонь критики.

Родители требуют к себе повышенного внимания со стороны взрослых детей

Родители с искривленной психологией часто думают, что дети им что-то должны. Как же – они же вложили в воспитание своих детей и часть своего здоровья, и деньги.

Дети ничего не должны своим родителям: благодарите Всевышнего, что они твердо стали на ноги, и не просят от вас материальной помощи. Более того, у них уже есть свои дети, о которых они должны заботиться до совершеннолетия – а там как получится.

Они смеются над ребенком

Часто родители подшучивают над своими детьми, сами того не понимая, что тем самым оскорбляют чувство достоинства маленького человека. Например, нельзя подшучивать над ребенком, указывая на его маленький рост или вес. Иначе ребенок может так и вырасти с этим комплексом неполноценности. Родителям следует не поддразнивать ребенка, а просто и без лишнего критиканства обсудить с ребенком возникшую проблему.

Токсичные родители винят во всем самого ребенка

Если в детстве вас незаслуженно обижали и даже били ремнем, то вы не должны искать оправдания таким родителям, и уж тем более не копировать их поступки, применяя на своих детях. Но в большинстве случаев взрослые дети оправдывают поступки своих родителей, а себя считают «Гадким утенком», который не слушал папу и маму. Относитесь к родителям с уважением, но научитесь уважать и себя. Можете даже расспросить у своих родителей, за что они обижали вас в детстве.

Они не разрешают ребенку выражать свои чувства и эмоции

Родители, которые отказываются развивать эмоциональные потребности своего ребенка, бросают тень на его будущее, в котором этот человек будет не в силах выразить свои чувства. Адекватные родители помогают своему малышу, а токсичные  отказываются развивать эмоциональные потребности своего ребенка. Пренебрежение к чувствам своего отпрыска может привести малыша к депрессии, и он с полным безразличием будет относиться к окружающему миру. Став взрослыми, такие дети будут с трудом справляться с собственным негативом.

Токсичные родители наводят страх на детей

Если в детстве малышей не пугали изречением «Вот придет Бабай» или Баба Яга Костяная Нога, они не будут бояться сложных ситуаций в жизни, и больше будут доверять окружающим людям. Если токсичные родители вдобавок к ремню будут прибегать к пугающим словам и поступкам, то даже повзрослев, дети будут испытывать чувство тревоги из-за каждого родительского звонка.

Они думают только о себе

Планируя какие-то мероприятия в семье, например, летний отдых, родители должным учитывать мнение даже самых маленьких членов семьи. Вырастая в такой обстановке, дети и сами научатся уважать мнение окружающих людей.

Они манипулируют ребенком с помощью денег и чувства вины

Каждый ребенок во взрослой жизни  хоть однажды испытывал чувство вины перед родителями. Зная об этом, токсичные родители будут требовать от детей большего внимания, пытаясь задобрить разными подарками, и ожидая ответных подарков.

Таким способом токсичные родители все еще пытаются вас контролировать. Но если вы не в силах дать им то, что они просят, родители начинают вас упрекать в черствости, и ставить в укор все, что они для вас сделали. Тут вспомнятся и игрушки, и подарки на именины, и так далее.

Думайте сами, решайте сами, как вести себя по отношению к таким родителям.


Выбор редакции


Еда