Четверг, 25 апреля 2024 года

Синдром отложенной жизни: шесть признаков того, что человек «держит на паузе» свою жизнь

Синдром отложенной жизни – понятие, о котором знают не все, но многие живут именно так. Речь идет о тех, кто смотрит на свою жизнь как бы «со стороны», живет не сегодняшним днем, а счастливым будущим, которое должно вскоре наступить, при этом наблюдая и переживая за другими жизнями (соседей, друзей, героев сериалов). Психологи рассказали, как распознать в себе человека, поставившего свою жизнь на паузу.

Нужно «собирать приданное»

Откладывать что-либо на «черный день» или на «светлый день», используя в повседневной жизни совсем не то, что нравится – стопроцентный признак синдрома отложенной жизни. У кого-то эта привычка тянется с детства, навязанная родителями, у кого-то – приобретенный опыт, в любом случае такой образ жизни не является положительным. Также многие предпочитают «наводить красоту» лишь перед праздниками или какими-то значимыми событиями, что тоже «притянуто» из прошлых времен. Но ведь для того, чтобы позаботиться о себе – повод не нужен!

Нужно подождать, скоро все будет

Зачастую люди склонны откладывать на «потом» свои цели, желания, потому что сейчас вряд ли что-то получится, так как на данный момент в жизни наступила «черная полоса». На самом деле это называется «пересидеть», но все не образуется само собой. Поэтому чем раньше начать выстраивать свою жизнь по своему желанию – тем лучше. Ведь при сильном желании всегда находятся возможности, в другом же случае – лишь причины.

Обещание себе изменить жизнь, начиная с конкретного дня

Люди все время ждут, что вот-вот начнутся положительные изменения или обещают себе сделать что-либо полезное с определенной даты. Это выглядит как сделка со временем: «вырасту – начну жить хорошо», «вот с понедельника сяду на диету и буду вести здоровый образ жизни», «закончится терпение – уйду с этой работы». Не стоит ждать определенного момента, чтобы улучшить свою жизнь – нужно начинать здесь и сейчас.

Замена эмоциональных удовольствий материальными «по нужде»

Психологи называют еще один важный признак этого синдрома — откладывать «на потом» что-либо, способное доставить эмоциональное удовольствие в угоду чего-то важного, имеющего, как им кажется, первостепенное значение на данный момент. Например, они считают, то вполне логично отказаться от запланированного путешествия, но купить для себя новый мобильник или ноут, или отложить семейный уикэнд на море, предпочитая вместо этого приобрести что-либо из бытовой техники.

Таких примеров может быть много, но жизнь коротка, и стоило бы правильно расставить акценты, чтобы не было мучительно больно потом. Дело в том, что техника или гаджет прослужит несколько лет, а хорошие эмоции – вечны.

Отказ себе в простых радостях из-за возраста

Есть люди, которые и хотели бы заняться чем-то интересным или поступить на определенные курсы (колледж) для изучения чего-то нового, но считают, что они уже не в том возрасте, который является подходящим для саморазвития. Следует осознать, что такая установка – это субъективное мнение, а не объективная реальность. Многие люди начали свою карьеру, ведущую к славе, уже в пенсионном возрасте – после 70 лет. Так что никогда не поздно открывать себя для себя и мира!

Реализация собственных, а не навязанных потребностей

Часто человек «идет за чужим мнением», особенно если оно – массовое. Например, многие высказывают потребность иметь дорогой автомобиль, презентабельный дом, известность и большую семью, и человек начинает хотеть того же, считая, что это именно его потребности. Но стоит задуматься над тем, действительно ли это все так необходимо или все-таки без желаемого можно вполне обойтись. Чем раньше получится познать себя и свои потребности, тем быстрее человек станет счастливым.


Выбор редакции


Еда