Пятница, 26 апреля 2024 года

Как практики в традиционной китайской медицине лечат тело и ум человека

Китайская медицина – это древняя практика, которая ставит человека в центр своего окружения. Основополагающая книга «Хуан-Ди нэй-цзин» была написана во времена правления Желтого Императора.

Философия традиционной китайской медицины

Традиционная китайская медицина – это стиль традиционной медицины, основанный на практике, которая включает в себя различные формы фитотерапии, иглоукалывание, массаж (туй на), физические упражнения (цигун) и диетотерапию. У нее другое видение тела, нашего места в мире и наших отношений со Вселенной.

Согласно этой практике, дисфункции человеческого тела могут быть восстановлены путем перебалансировки энергий. Китайская медицина включает в себя простые рекомендации по поддержанию физической формы, а также жизненные советы, чтобы быть в гармонии с окружающей средой и тем самым сохранять Ци, жизненную энергию.

Китайская медицина опирается на философию жизни, своего рода духовность. Даосизм – это его основная философия. Речь идет о заботе о своем уме, чтобы предотвратить возможные заболевания. Восстанавливая баланс энергий, человек ограничивает стресс и укрепляет свое тело, сталкиваясь с возмущениями окружающей среды. Дао также присутствует в китайской медицине. Этот элемент можно рассматривать как закон, управляющий Вселенной, который описывает порядок вещей.

Основы китайской медицины

В отличие от западной медицины, традиционная китайская медицина основана не на научных фактах, а на идее баланса всех элементов. Диагноз изучает паттерны лежащей в основе дисгармонии, проверяя пульс, язык, кожу и глаза, изучая диету и привычки сна, а также другие аспекты жизни людей.

Одной из основ этой медицины является теория пяти элементов. Этот шаблон организует природные явления в пять групп в природе: дерево, огонь, земля, металл и вода. Она отражает порядок и равновесие, лежащие в основе всех вещей в нашем мире.

Другая базовая теория – это Инь и Ян, и это противоположности, которые описывают качества Ци:

  • Инь: горячая, легкая, женственная, дневная;
  • Ян: холодный, тяжелый, ночной, мужественный, твердый.

Все в жизни тоже будет иметь свою частичку противоположности. Согласно традиционной китайской медицине, эти балансы являются ключом к нашему здоровью.

Первичные практики традиционной китайской медицины

Иглоукалывание

Суть иглоукалывания состоит в размещении очень тонких игл в коже, чтобы стимулировать определенные точки на теле. Считается, что таким образом высвобождаются естественные болеутоляющие средства организма и оказывается влияние на участки мозга, которые участвуют в обработке боли. В то время как некоторые исследования подтверждают это, другие указывают, что это эффект плацебо.

Применение банок

Эта практика состоит из использования нагретых банок, которые применяются путем присасывания к коже в терапевтических целях, что помогает при боли, воспалении, слабом кровотоке. Это стало довольно известно на Олимпийских играх в Пекине, когда спортсмены появились с отметинами на коже от этой терапии.

Травы

Китайская медицина использует чаи, порошки и капсулы, изготовленные в основном из растений, для решения многих проблем, таких как болезни сердца, психические расстройства и респираторные недуги.

Медитация

Китайская медицина также использует медитацию как способ найти и продвинуть сбалансированное состояние. Это способ посидеть спокойно и успокоить свой ум и тело.

Тайцзи

Тайцзи – это упражнение с медленными и нежными движениями и особым акцентом на дыхании, которое способствует умственной концентрации и расслаблению. Доказано, что это улучшает баланс и стабильность у пожилых людей и у тех, кто страдает болезнью Паркинсона, уменьшает боль от остеоартроза коленного сустава, помогает людям справиться с фибромиалгией и болью в спине, а также повышает качество жизни.


Выбор редакции


Еда