Пятница, 26 апреля 2024 года

Как избавиться от дефектов кожи в домашних условиях и убрать пигментацию

Для  многих людей с приходом весенне-летнего солнца начинаются проблемы с кожей лица. Солнечные лучи воздействуют на эпидермис и вызывают пигментные пятна, от которых сложно избавиться. Чтобы не тратиться на дорогие косметологические процедуры, специалисты подсказывают эффективные методы для борьбы с пигментацией в домашних условиях.

Причина возникновения


Прежде чем приступить к процедурам, установите причину возникновения пигментации. Это может быть сбой процессов в организме, из-за которого часть клеток выдает больше меланина, чем положено. Чем раньше вы начнете ухаживать за кожей – тем быстрее избавитесь от пигментных пятен.

Яблочный уксус

Этот продукт запускает процесс регенерации кожи и не допустит появления угревой сыпи. Смешайте уксус с водой в равных частях и добавьте 2-3 капли сока лимона. Смажьте пятно, а через несколько минут протрите его теплой водой. После процедуры увлажните кожу кремом для лица.

Лимон

Процедуру старайтесь выполнять перед сном. Сок лимона разведите пополам с водой и нанесите средство на кожу на 10-15 минут. Через пару-тройку месяцев пятна исчезнут.

Алоэ вера


Уникальное растение, называемое в народе столетником, обладает множеством полезных свойств. В том числе служит для осветления пигментации. 
Свежий сок или натуральный гель наносим на поврежденный участок два раза в день: утром и вечером. Через полчаса смывайте теплой водой и наносите увлажняющий крем.

3% перекись водорода

Средство наносится в чистом виде или с добавлением молока. Хорошо отбеливает кожу. Применять нужно 2-3 раза в неделю. Обязательно наносите после процедур увлажняющий крем.

Касторовое масло

Средство служит не только для очистки кожи, но и помогает восстанавливать клетки эпидермиса. Смазывайте пигментные пятна касторовым маслом утром и на ночь – до полного исчезновения пятен.

Петрушка

Зелень избавляет от натянутости кожи и шелушения, борется с пигментацией. Маску из петрушки готовят следующим образом: большой пучок растения смешиваем с  половиной чайной ложки пищевой соли и столовой ложкой йогурта. Смесь нанесите на лицо, шею и зону декольте, через 15 минут смойте теплой водой. Процедуру повторяйте 2 раза в неделю.

Индийский сандал

Из чайной ложки порошка сандалового дерева  и такого же количества апельсиновой цедры готовим маску для удаления пигментных пятен на лице. К этим двум ингредиентам добавляем сок апельсина до получения однородной консистенции. После нанесения маски на кожу лица и шеи смываем ее через 15 минут. Процедуру можно повторять несколько раз в неделю.

Лук

Избавиться от пигментных пятен также поможет сок лука. Растение оказывает осветляющий эффект благодаря сульфоновым кислотам Нанесите сок лука на кожу и оставьте средство на 10 минут.

Корень хрена

Корень хрена – сильный антиоксидант и антисептик. Полученная из хрена паста замедляет выработку меланина и предотвращает раннее старение. Перетрите корень растения длиной 10-12 см, добавьте половину стакана яблочного уксуса и все смешайте. Затем отправьте средство в холодильник в стеклянной емкости. В течение месяца наносите маску три раза в день на 15 минут за каждую процедуру.

Куркума


Корень этого растения в измельченном виде используется в качестве пряности и славится многими полезными свойствами. В том числе отбеливает пигментные пятна. Смешайте 1 ст. л. куркумы, 2 ст. л. отвара риса и 2 ст. л. муки. Смесь нанесите на пораженные участки на 20 минут.

Перечисленные выше народные методы борьбы с пигментацией кожи сэкономят для семейного бюджета значительную сумму денег и помогут избавиться от неприятного явления.


Выбор редакции


Еда