Четверг, 28 марта 2024 года

Какое влияние оказывает шоколад на давление, сердцебиение и пульс

Шоколад является самым популярным лакомством у всех без исключения, при этом он имеет много полезных свойств. Большое влияние шоколад может оказывать на изменение давления, пульса и сердцебиения.

Какую пользу оказывает черный шоколад

Шоколад является продуктом, который получают из переработанных какао-бобов. В нем содержится около 70% какао-бобов, и поэтому его считают самым полезным для здоровья. Натуральный и качественно изготовленный шоколад содержит много витаминов и микроэлементов, которые оказывают следующее влияние на человека:

  • улучшают кожу, благоприятно влияют на зрение и повышают иммунитет;
  • улучшают обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы;
  • снижают риск развития атеросклероза;
  • укрепляют стенки капилляров;
  • уменьшают появление тромбов и разжижает кровь;
  • стимулируют работу головного мозга.

Благодаря большому составу витаминов шоколад оказывает комплексное влияние на весь организм. Он помогает снять усталость и стресс, а также повысить общий тонус и улучшить самочувствие человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горячий шоколад может снизить риск возникновения сердечного приступа

Какое влияние оказывает шоколад на давление

Повышенное давление является одной из причин появления разных проблем сердечно-сосудистой системы. У гипертоников существенно выше вероятность их появления. Среди простых и эффективных способов, позволяющих нормализовать давление, являются:

  • прием специальных препаратов;
  • ведение здорового образа жизни;
  • снижение массы тела.

Употребление черного шоколада расширяет кровеносные сосуды, в результате чего улучшается кровообращение и снижается давление. Включая шоколад в свой ежедневный рацион питания, можно обнаружить его положительный эффект. В частности, можно заметить улучшение работы сердца, эластичности и проходимости сосудов.

Все положительные моменты могут достигаться за счет наличия в шоколаде витаминов и микроэлементов. При постоянном употреблении черного шоколада можно заметить снижение артериального давления.

Черный шоколад рекомендуют употреблять гипотоникам, у которых постоянно наблюдается низкое давление. На гипотоника горький шоколад оказывает точно такое же действие, как и после употребления кофе. Давление повышается на некоторое время, а это улучшает самочувствие и повышает работоспособность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польза белого шоколада заключается в одном ингредиенте

Как шоколад влияет на сердце

Ежедневное употребление шоколада в небольших количествах идет на пользу каждому человеку, но здесь речь касается горького шоколада. Исследования показывают, что между употреблением горького шоколада и снижением мерцательной аритмии имеется прямая связь.

Для устранения аритмии назначают специальные таблетки, в составе которых содержатся питательные вещества из темного шоколада. Помимо того, в самом шоколаде содержатся полифенолы – мощные антиоксиданты, которые позволяют активировать рецепторы хорошего холестерина и снизить уровень плохого.

Чем больше шоколад содержит какао, тем больше в нем полифенолов. Помимо того, шоколад богат калием, который влияет на кровяное давление и на саму работу сердца. Шоколад еще содержит триптофан – «гормон счастья», поэтому у счастливых людей всегда будет здоровое сердце.

Как правильно выбрать шоколад

Горький шоколад не сможет заменить лекарство для снижения или повышения давления, но позволит снизить их дозировку. Покупая шоколад, следует обращать внимание на состав самого изделия:

  • помимо какао-масла в его составе не должно быть никаких других жиров;
  • шоколад должен быть твердым и хрупким, но при разломе трещать и крошиться;
  • полезная плитка шоколада может иметь совсем скудный состав;
  • если в составе указан лецитин, то не стоит бояться.

Организм сам вырабатывает лецитин, чтобы защитить головной мозг, мышечные клетки и нервные окончания. Много лецитина организм затрачивает на эмоциональные и физические нагрузки, поэтому при его недостатке появится усталость и раздражительность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины по которым нужно полюбить шоколад


Выбор редакции


Еда