Пятница, 29 марта 2024 года

Нарциссизм наоборот: кто такие эхоисты

Эхо-феномен все еще неизвестен, но он имеет тенденцию развиваться широко, в частности, через социальные сети. Они делают людей все более похожими друг на друга и стремятся стандартизировать нас. Не все знают, что такое эхо-синдром, каково его происхождение и действительно ли это психологическое расстройство.

Что такое эхо-синдром

Эхоист – это человек, который полностью находится под влиянием и контролем харизматической и нарциссической фигуры. Таким образом, он или она живет уже не ради себя, а чтобы угодить этой фигуре и выполнять ее приказы.

В психологии термин «эхоизм» развился не так давно, но хорошо объясняет это явление. Действительно, люди, страдающие эхо-синдромом, часто легко поддаются влиянию, чувствительны, впечатлительны, довольно одиноки, неуверенны в себе и, прежде всего, слабы эмоционально. Поэтому они ищут модель, фигуру, которой можно восхищаться и следовать, чтобы чувствовать себя «допущенными» и принятыми. После этого они посвящают себя телом и душой этому человеку. Они эмоционально питаются своей моделью.

В то время как они фактически живут под гнетом нездорового влияния, люди, страдающие эхо-синдромом, совсем не воспринимают его таким образом. Вот почему трудно заставить их открыть глаза на реальность или услышать разум. Они полностью восхищаются присутствием и красноречием человека, которому они выбрали слепо следовать, никогда не подвергая сомнению свои решения.

Является ли эхо-синдром психическим расстройством

Происхождение названия эхо-синдрома происходит от греко-римских богов. Эхо была горной нимфой, которую Гера наказала за то, что она спала с ее мужем Зевсом. В отместку она лишила ее дара речи. Она могла говорить только для того, чтобы повторить последние слова разговора. Таким образом, она никогда больше не сможет услышать свой «голос», свои мнения, свои потребности и свои ценности, отсюда и название «синдром Эхо».

Это обычно происходит в сектах с гуру или в тоталитарных режимах с диктаторами. Тысячи людей следуют за одним человеком и не делают так, чтобы их «голоса» были услышаны, они просто выстраиваются в очередь.

Эхо-синдром – это не психологическое расстройство. Это то, что люди должны понимать. Эхоизм – это только черта характера, которая соответствует типу неумелого механизма выживания.

Эта идея выражена эффектом детства, основанного на таком типе неуверенной привязанности. В нем один или несколько нарциссических родителей похоронили все эмоциональные потребности ребенка. Постепенно люди, страдающие эхо-синдромом, учатся больше не иметь голоса, жить в тишине, никуда не вмешиваться. Поэтому они становятся идеальной мишенью для самовлюбленных людей, с которыми можно развернуть все свои хитрости.


Выбор редакции


Еда