Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему нельзя выдавливать прыщи: мифы, о которых советуют задуматься

Не советуют выдавливать прыщи грязными руками, можно занести инфекцию. Существует много мифов, связанных с прыщами, которые с лёгкостью развеяли врачи-косметологи. Они советуют отнестись к ним с большой осторожностью, ведь причина их появления может быть разной.

Причина появления прыщей

С прыщами на лице сталкивались многие люди. Они беспокоят не только молодёжь, но и людей в возрасте. Причин их появления может быть несколько, например – гормональный сбой, загрязнённая среда, пыль, неправильное питание, воспаление кожи, поэтому удалять их стоит с большой осторожностью.

Многие люди считают, что выдавливать прыщи нельзя, так как можно занести грязь и инфекцию. Если он созрел, советуют от него избавиться. Но делать это косметологи рекомендуют, соблюдая некоторые меры предосторожности: смочить руки спиртом или дезинфицирующим средством, а также хорошо обработать участок кожи, на котором появился прыщ.

Не советуют удалять прыщи в областях возле носа, возле губ, на щеках, а также возле кровеносных сосудов. Могут появиться гнойнички или менингит. Если прыщи имеют желтоватый оттенок или слегка зеленоватый, если начать выдавливать, можно занести инфекцию, поэтому советуют обходить их стороной.

Мифы о выдавливании прыщей

Чем больше человек употребляет жирной и сладкой пищи, тем чаще у него появляются прыщи

Косметологи уверяют, что соль и сладость не влияют на появление прыщей по всему телу, на лице.

Акне может появиться от проблем с ЖКТ, от воспаления мочевого пузыря, придатков, от стрессов, плохого питания, от проблем с экологией.

Профессиональная чистка лица помогает избавиться от угревой сыпи

Косметологи уверяют, что прыщи – это заболевание, которое обязательно требует системного лечения. И никакое умывание, чистка кожи лица не поможет от них избавиться, если есть проблемы с внутренними органами. Существует тяжелая форма высыпания угрей, средняя и лёгкая – это не более 10 видов акне. Лечить советуют при помощи различных мазей на основе антибиотиков.

Тональная основа забивает поры, поэтому появляются прыщи

Косметологи уверяют: если тональная основа подобрана правильно, она не будет забивать поры и никакого раздражения на лице не будет. Советуют подбирать косметику у проверенных брендов. Если что-то не подходит, советуют тональный крем поменять. Наносить средство на кожу нужно, использовав спонж, кисточку или другие средства.

Маска из глины помогает от прыщей

Её советуют наносить в том случае, если нет проблем с кожей лица. Нет раздражения, высыпаний или покраснения.

Использовать зубную пасту против прыщей

Дерматологи не советуют это делать, так как акне может раскидать по всему телу. Для удаления угревой сыпи советуют использовать специальные средства, купленные в аптеке. Появление прыщей может произойти от смены гормонального фона, также появляются из-за болезни или проблем с внутренними органами.


Выбор редакции


Еда