Пятница, 26 апреля 2024 года

Что нельзя и можно делать на Троицу в 2020 году

Троица является великим праздником для каждого христианина, с которым связано много традиций и запретов. Троица ежегодно приходится на 50-й день после праздника Пасхи, и в этом году она отмечается 7 июня.

Троица, что это за праздник

Торжество попадает в число двунадесятых и считается одним из важных в году. Поскольку его празднуют через 50 дней после Пасхи, то еще называют как Пятидесятница. Православный народ в данный день вспоминает о том, как произошло Сошествие Святого Духа к апостолам, когда все ученики научились разговаривать на разных языках и разбрелись по миру, дабы проповедовать учение Иисуса.

Троица каждый год отмечается в воскресенье, поэтому каждый верующий спешит отправиться в храм на службу и причащение. Служба в данный день проходит торжественно, внутри храм украшают зелеными растениями и красивыми цветами. По завершении литургии проводят вечернюю службу, где читают молитвы и обращаются к Богу. В этот момент можно попросить Господа о помощи.

С этим днем связано много обычаев, но большая их часть имеет языческие корни. Часто бывает так, что эти запреты противоречат христианской вере. Церковь не устанавливает никаких правил относительно того, что можно или нельзя сделать в данный день, главное – это помолиться в храме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троица в народе отмечена многими приметами и поверьями

Что можно и запрещено делать на Троицу

Не нужно полностью следовать всем суевериям и полагаться на приметы, которые много чего запрещают делать. В этот день следует отправиться в храм, чтобы помолиться и причаститься. На Троицу запрещается ссориться, ругаться, скандалить и спорить. Важно провести этот день в любви и гармонии со своими близкими людьми, а также сделать добрый поступок.

Если душе христианина не вредят какие-либо запреты, то для него их не существует. Ничто не сможет запретить человеку сделать свое дело, если он всегда помнит о Господе.

Обычно в праздник запрещается работа, но если этого не удастся избежать, то церковь не запрещает работать. Поскольку праздник приходится на воскресенье, то многие христиане в данный день отдыхают. Есть много работы, которую нужно выполнять каждый день, без выходных. Если верующий не может поменяться с кем-то на работе и отправиться в храм, не стоит унывать, ведь можно найти время для прочтения молитвы и на работе, а в храм отправиться в другой день.

На Троицу запрещено заниматься любой работой, которая связана с землей: сажать, копать, пахать и рубить деревья. На вопрос о том, можно ли косить траву до Троицы, в каждом регионе ответят по-разному. Если земельный участок слишком зарос, то люди не ждут Троицу и начинают косить, а вот в сам праздник запрещается это делать.

Нельзя еще рубить или пилить деревья. Любая физическая работа в праздник запрещена, будь-то уборка по дому, вязание, стирка или шитье. В праздничный день следует воздержаться и от интимной близости.

Венчание и брак в этот день запрещены. Купаться в речке на Троицу не желательно, ведь русалка сможет выйти на берег и забрать человека с собой. Не следует в этот день отправляться и на кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему до Троицы нельзя сидеть на земле: приметы и обряды в день Святого Духа

Можно ли работать на Троицу 

Троица проводится два дня: в первый вспоминают о Сошествии Иисуса, а во второй – вспоминают о Животворящем Духе. Зная всю значимость праздника, православные люди стараются в данные дни находиться в храме на службе, поэтому все свои дела откладывают на потом.

Люди, которые трудятся в огороде в праздник, демонстрируют свое неуважение к Богу. Именно поэтому следует все переложить на другой день, ведь любая выполняемая работа в Троицу не принесет желаемого результата. Бывают дни, когда нельзя переложить работу, но тогда ее лучше выполнять после посещения службы и прочтения молитвы. По необходимости лучше в этот день совсем ничего не делать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли до Троицы посадить и посеять все семена на огороде


Выбор редакции


Еда