Пятница, 19 апреля 2024 года

Неприятное уведомление от работодателя: что делать, если вас сократили из-за коронавируса

Психологи предоставили несколько советов для тех, чьё материальное положение пострадало из-за коронавируса. Также посоветовали, как поступить, если вас уволили или отправили в отпуск за свой счёт.

Попробуйте изменить ситуацию

Кэти Дундас более семи лет работала в одной компании, которая занималась волонтёрскими проектами по всей Австралии. В марте её уволили, Дундас этого не ожидала. Работа для неё была вторым домом, и она не могла поверить в то, что стала ненужной. Через две недели в Австралии объявили карантин. Потерять работу в самый разгар мировой пандемии казалось кошмарным сном. Женщину охватила паника и страх, несколько дней она прорыдала.

Эпидемия COVID-19 нагнала ужас на весь мир. Повысился спрос на медикаменты от депрессии и бессонницы, участились случаи послеродовой депрессии.

Экономический кризис негативно отразился на более чем 80 % работающих по всему миру. Многие были вынуждены взять отпуск за свой счёт. Ухудшилось не только их финансовое положение, появилось чувство ненужности и неуверенности в себе. Не покидают мысли, что уволили именно тебя, потому что коллега по работе лучше проявил себя. Но терзания себя вопросами: «почему это случилось именно со мной?»— никуда не приведут.

Лучше подумайте о том, чтобы освоить новые навыки. Это будет намного полезней, чем ежеминутно себя жалеть. Не стоит надолго зацикливаться на тех мыслях, которые вызывают жалость к себе. Сконцентрируйте внимание на тех деталях, которые помогут изменить ситуацию.

Организованность поможет добиться успеха

Самое главное — правильно составить распорядок дня. Тогда вас не будут беспокоить мысли о том, чем заняться: помыть посуду или отредактировать резюме. При этом главное – правильно расставить приоритеты, полагаясь на то, что по-настоящему важно именно вам: поиск новой работы, времяпрепровождение с семьей или друзьями. Таким образом, вы сконцентрируетесь на важных делах и перестанете терять время зря.

Заботьтесь о себе

Не забывайте давать себе передышку. На карантине дни тянутся медленнее обычного, продуктивность снижается. Многие испытывают сейчас стресс, поэтому быстрее утомляются. В этом случае хорошо помогают медитации.

Главное понять, что вы можете контролировать, а что — нет. Например, человек может контролировать своё питание, общение с окружающими, занятия спортом. Но вы не в состоянии контролировать коронавирус, действия властей, поступки соседей. Не стоит концентрироваться на вещах, которые вам не подвластны. Если вам кажется, что пора отправиться на поиски новой работы — смело действуйте.

Мысль о том, что сейчас никому не нужны сотрудники, является абсолютно ошибочной. Никто не говорит, что сейчас легко найти работу, ведь страна находится в экономическом кризисе. Дело каждого, на что тратить силы и время: терзать себя вопросами о том, почему мы не получаем того, чего хотим, или отправиться на поиск новых возможностей.


Выбор редакции


Еда