Вторник, 16 апреля 2024 года

Когда можно заниматься уборкой после Пасхи, чтобы не согрешить

Многие православные верующие полагают, что после Пасхи нельзя работать в течение всей Светлой седмицы. Но тогда встает вопрос, когда же можно убирать, стирать и выполнять прочие домашние обязанности. В старину люди устраивали себе недельный отдых, чтобы посвятить себя Богу, помолиться и очистить свои помыслы. В данное время особо строгие запреты имеют только первые 3 дня после Пасхи. Далее можно заниматься любыми делами, что не является богохульством.

Уборка после Пасхи: что говорят священнослужители по этому поводу

На протяжении всей Светлой недели православные верующие продолжают радоваться и поздравлять друг друга с тем, что Христос Воскрес. Традиционно, в это время во всех храмах и церквях совершаются пасхальные литургии и крестные ходы. Также возлагается плащаница на престоле звучит колокольный звон.

Люди продолжают веселье и пиршество, радуются жизни, развлекаются и устраивают различные игры на свежем воздухе. В первые 7 дней после Пасхи необходимо заниматься благотворительностью, помогать всем нуждающимся. Не рекомендуется в это время работать, особенно в первые три дня. Лучше отложить на потом те дела, которые не требуют срочного решения.

В старину в период Светлой седмицы священнослужители и прихожане совершали обход домов с крестом и иконами. В каждом доме они служили пасхальные молебны.

В первую неделю после Пасхи нельзя совершать обряд венчания, крестить ребенка позволяется. Не рекомендуется в это время ходить на кладбище, устраивать панихиды и грустить. Исключением являются поминки усопшего человека, которые выпадают в период Светлой седмицы. В целом эти 7 дней следует провести максимально радостно и весело. Необходимо максимально отдохнуть и насладиться жизнью.

Чем можно заниматься в первую неделю после Пасхи по дням

В Светлый понедельник – представители мужского пола ходят в гости к своим родным, друзьям и знакомым. Их жены и дочери в это время остаются дома и накрывают стол скоромной пищей. Мужчины дарят всем символические подарочки, поздравляют с праздником, обмениваются пасхальными яйцами.

В Светлый вторник – мужчины остаются дома, а женщины отправляются в гости. Впрочем, можно навещать родных и знакомых и всей семьей, ничего страшного не произойдет.

Светлая среда – в это время люди устраивают танцы и различные увеселительные мероприятия. В этот период совершались так называемые проводы святок.

Светлый четверг – в этот день молодые девушки отправляются на холмы, чтобы красивыми песнями зазывать весну. С этого периода начинались смотрины. Женихи могли присмотреть и выбрать себе невесту. Праздничные угощения, как правило, уже заканчиваются к этому дню, но на столах еще могут стоять и пасхальные куличи, и крашенки.

Светлая пятница – в старину этот день особо праздновался молодоженами. Они устраивали большой пир, на который приходили все близкие. Существует предание, если девушка умоется в Светлую пятницу ледяной водой, то на весь год здоровья себе припасет.

Светлая суббота – в этот период люди устраивали различные конкурсы и состязания. Самыми распространенными были игры с крашеными яйцами.

Фомино воскресенье – люди организовывают массовые гулянья, встречают весну, повторно празднуют и провожают Пасху. А также поздравляют всех с этим светлым праздником.

На протяжении всей Светлой недели нужно пребывать в хорошем расположении духа, иметь чистые помыслы, вспоминать приятные жизненные моменты и просто радоваться жизни.

Нельзя грустить и скорбеть в это время, вплоть до Красной горки (Фомино воскресенье). Под запретом также уборка кладбищ и совершение панихид. Этими действиями можно заниматься только в Фомино воскресенье (первое воскресенье после Пасхи — Антипасха). В этот день разрешается пойти на погост и навести там порядок. Этот день знаменует собой начало Радоницкой недели.


Выбор редакции


Еда