Пятница, 19 апреля 2024 года

Традиции церковного праздника Пасха 2023, открытки

Пасха – один из самых ярких и необычных праздников в году. Чтобы поздравить родных и близких людей, журналисты Rsute.ru советуют отправить красивое поздравление или открытку. Напомним, что Пасху в 2023 году мы будет отмечать 16 апреля.

Пасхальные традиции

В этот день принято идти в церковь и святить пасху, ставить свечи, молиться Богу и просить прощения за все грехи. Перед празднованием Пасхи люди пекли кулич пасхальный, делали творожную пасху и готовили крашенки.

В народе существует поверье, что много лет назад Мария Магдалина пришла к Римскому императору Тиберию и сообщила о Воскрешении Иисуса Христа. Тиберий не поверил в сказанные слова святой и ответил: «Я поверю в данные слова, если куриное яйцо станет красным».

В то же мгновение куриное яйцо, которое находились в руке у Марии Магдалины, покраснело. Чудо свершилось, все люди, которые находились возле императора и святой, не могли поверить своим глазам.

После этого в день празднования Пасхи,  Воскресение Христово, начали красить яйца в разноцветные оттенки. Особое внимание уделяли красному цвету. Считалось, что данный оттенок имеет особую силу, так как его связывают с кровью Иисуса Христа.

Во время празднования Пасхи яйца украшали разноцветными красками, для этого использовали как шелуху лука, так и свеклу, морковь и другие травы, благодаря которым можно придать куриным яйцам определенный оттенок.

Как правильно праздновать Пасху

Раньше во время празднования Пасхи христославы заходили в каждый дом и поздравляли с Воскресением Христа. Читали песни, стихи, поздравления. Также желали хорошего урожая, удачи и счастья в семейной жизни.

Хозяева дома одаривали христославов различными угощениями, которые были на столе. Чем больше угощали, тем богаче был год. Особое внимание уделяли монетам. Считалось, если отдать в этот день несколько монет, это привлекало в дом богатство и семейное благополучие.

Щедрость к людям, которые поздравляют с праздником, была залогом успеха во всех начинаниях. В честь Пасхи принято устраивать застолье, на стол ставились различные блюда, напитки, которые помогали хозяевам разбогатеть. Трапеза начинается с застолья.

Никто ничего не брал со стола, пока не прочтут молитву. Люди ходили в церковь, брали с собой испеченную пасху, приготовленные мясные лакомства и святили их.

Обязательно в этот день принято поздравлять красивыми и яркими поздравлениями родных и близких людей, можно отправить сообщение в виде открытки, красивого стихотворения. Это подарит радость, на душе станет приятно и тепло от внимания и теплых слов.


Выбор редакции


Еда