Пятница, 29 марта 2024 года

Правильные привычки выработать легко в период самоизоляции

Каждому человеку важно чувствовать себя хорошо и гармонично изнутри, а в этом большую роль играют привычки. Они должны быть правильными, причем их выработать легко, особенно в период самоизоляции. Многие привычки формируются годами, поэтому с ними будет разобраться гораздо сложнее, но вполне реально. Это можно сделать только в том случае, когда человек будет согласен кропотливо шагать и предпринимать всякий раз небольшие решения.

Для начала необходимо определить четко для себя цель, к примеру, многих женщин волнует вопрос относительно их стройности. И здесь привычка, возможно, заедать стресс формировалась у человека несколько лет. И в этом случае понадобятся некоторые однотипные действия, желание и что немаловажно – терпение. В том случае, когда человек повторяет постоянно одно и то же действие, то в мозгу происходит формирование некой новой нейронной цепочки, что в свою очередь вызывает новые положительные взаимосвязи между процессами.

Чем чаще человек старается повторять эти новые действия, тем быстрее мозг начинает привыкать и постепенно адаптируется. Механизм действия новой привычки начинается с сигнала, продолжается действием, затем появляется награда и очередное повторение.

Когда женщина старается привести свой вес в порядок, то начинать нужно совсем с маленьких привычек. К примеру, это может быть уменьшение порции на одну ложку. Так организм не будет испытывать стресс. И для женщины резкий отказ от всего сладкого или мучного будет слишком большим барьером, поэтому вскоре организм потребует снова того же.

Важность расписания

Для того чтобы новая привычка лучше прижилась, необходимо выработать режим и дисциплинировать себя. Режим расписания должен выглядеть таким образом, чтобы человек пробуждался, питался и ложился спать в одно и то же время. Так у него будет лучше сопротивляемость к стрессам, а также больше энергии в течение всего дня.

Иммунная система работать будет при этом хорошо.

Конкретика

После того как цель определена, теперь нужно более подробно вникнуть в детали. В приобретении нового мышления важно в первую очередь конкретно для себя прописывать цель и путь к ней. К примеру, если это пробежка, то здесь важно не сколько время, когда человек пойдет на пробежку, а мотивация. Для одного хорошим вариантом будет взаимопомощь, то есть найти единомышленников и идти по этому пути вместе.

Для другого человека это могут быть новые кроссовки, которые он будет одевать только во время пробежки, не более того.


Выбор редакции


Еда