Пятница, 29 марта 2024 года

Почему многолетний счастливый брак делает людей похожими друг на друга

О сходстве характеров и внешнем облике супругов говорилось еще в древние времена. Этот феномен выяснили еще наши далекие предки. Но почему так происходит – однозначно пояснить никто не мог. Разгадать эту загадку взялись ученые в 21 веке. К примеру, взялись исследовать этот феномен и ученые-психологи Мичиганского университета: они решили выяснить истинные причины возникновения толкования схожести между супругами, и вот к какому выводу пришли.

Причины внешнего сходства

Исследуя данный феномен по фотографиям, ученые взяли снимки нескольких десятков супружеских пар, сделанных на протяжении их супружеской жизни в разные времена. Они стали скрупулезно рассматривать эти фотографии.

То, что они обнаружили на этих снимках, действительно было похоже на феномен: с каждым определенным прожитым этапом времени  у супругов выявляли все больше внешних признаков сходства. Ученые пришли к выводу, что люди изначально выбирают себе в спутники партнеров, чем-то схожих на них самих внешне. Но тут надо внести некоторую поправку: если негр женится на белокожей девушке – какая же тут может быть изначальная схожесть?

Поэтому примеры многих смешанных по расовому признаку браков опровергают предположение ученых, что пары изначально подбирают себе в партнеры людей, схожих по внешнему признаку. Но тем не менее – интернациональные пары многие годы живут вместе и счастливы в браке. Им не мешают быть счастливыми внешние различия: цвет кожи, разрез глаз и цвет волос. При всем своем желании эти люди даже если бы сильно захотели быть похожими друг на друга, не смогли бы этого сделать.

Поведенческая схожесть

Анализируя поведение счастливых супругов, профессор психологии Мичиганского университета Джозеф Генрих подошел к изучению феномена схожести между супругами с другой стороны. Он обнаружил закономерные признаки, которые назвал «законом зеркальности». По его  утверждению, все индивидуумы, попадая в новый социум, стараются копировать поведение тех людей, с которыми им приходится проживать вместе, то есть в качестве сородича. Он полностью принимает те правила игры, которые заведены в его новой семье, поэтому становится своим.

Он непроизвольно на подсознательном уровне копирует мимику, жесты и позы собеседников. Ученый даже доказал, что такое копирование изначально заложено в мозгу у человека. И когда люди влюбляются, начинают встречаться, они так же копируют манеры поведения и некоторые черты характера друг друга. В итоге это приводит к длительным и комфортным отношениям между ними.

А что по обратную сторону зеркала?

Перенимая увлечения и интересы друг друга в самом начале отношений, супруги с годами теряют пылкую страсть, а копирование отношений остается до конца жизни – вот что делает браки крепкими. Если этого не произойдет – брак может разрушиться.

Однако полная схожесть между супругами не всегда хороша в отношениях между ними. Они настолько «врастают» друг в друга, что кажутся со стороны братом и сестрой. Между супругами теряется сексуальное увлечение, растворяется собственная индивидуальность. Чтобы сохранить страсть в отношениях, необходимо поддерживать сексуальные влечения в паре, и прежде всего  показывать свою индивидуальность.

Гармоничность в отношениях

Люди, прожившие вместе до двух десятков лет, 15-20 лет, очень хорошо изучают за это время привычки друг друга. В семейных отношениях они понимают друг друга с полуслова. А их дети, подрастая, твердят, что если когда-то женятся (или выйдут замуж), то только за таких избранников, как папа и мама. И этим сказано все.


Выбор редакции


Еда